Спикер парламента Турции: «Для прекращения оккупации азербайджанских земель необходимо международное давление на Армению»

<b>Спикер парламента Турции: «Для прекращения оккупации азербайджанских земель необходимо международное давление на Армению»</b>
31 января 2012
# 11:12
Для того, чтобы прекратилась оккупация Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих районов и азербайджанские беженцы могли спокойно вернуться в свои дома необходимо увеличение международного давления на Ереван. Такое заявление как передает Vesti.Az со ссылкой на Trend, сделал спикер Великого национального собрания (парламента) Турции Джемиль Чичек, выступая на конференции Парламентского союза Организации Исламского сотрудничества в индонезийском Палембанге.

«Сегодня 20 процентов азербайджанских земель оккупированы Арменией, миллион наших азербайджанских братьев изгнаны из Нагорного Карабаха и прилегающих районов», - напомнил Чичек, сообщает новостной портал AB Haber.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
# 3012
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА