Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
«Тесные дружеские отношения с Россией помогут Азербайджану избежать больших потрясений»
В первый же день на Международном экономическом форуме в Давосе из уст главы форума Клауса Шваба прозвучал давно выдвинутый профессором Рафиком Алиевым еще в 2010 году тезис о том, «что современному капитализму в Европе осталось жить максимум 2-3 года». Политики Европы признают неминуемый крах капитализма. Но всех больше волнует вопрос «а что дальше?».
На вопросы Vesti.Az отвечает глава исследовательского центра «Иршад» Рафик Алиев.
- Последние 6-7 лет я занимаюсь политической публицистикой и, конечно, много времени уделяю изучению вопроса о развитии современного мира, политики, экономики, финансов, культуры, этических вопросов и т.д. Часто задаю себе вопрос, какая конкретная система стоит за эволюцией, развитием, а иногда и революционными переменами в том мире, где мы живем?
Известно, что нет социализма в том виде, в котором мы его знаем, изменился характер мирового капитализма, он стал уж слишком свободным и почувствовал себя вне законов и над всеми странами. Международное право со всеми своими структурами постепенно теряет свое значение.
За 20 лет после распада СССР в мире не создан новый порядок взаимоотношений. Современное состояние миропорядка можно оценивать как хаотическое. В свете всего этого и, конечно, детального изучения мирового развития, я еще в 2005 году пришел к выводу, что за распадом социалистической системы наступит и крах системы мирового капитализма.
Эти идеи я вложил в основу своих многочисленных публикаций и впервые суммировал в книге «Беседа по душам» (Баку, апрель 2009 г., 284 стр., тираж 2000 экз. на русском языке).
Характеризуя стремительный темп общего научно-технического прогресса и отсутствие какого-либо препятствия для развития мирового капитализма, игнорируя существующие законы, в том числе и экономические, я сделал вывод, что в первую очередь, главная капиталистическая держава «США превратились в большую неуправляемую общность малоуправляемых структур и людей…». «В итоге, все страны оказались на дне финансово-экономической ямы. Выбраться оттуда, как говорят вслух в самых верхних эшелонах власти развитых государств Запада, - дело сложное, и, если кто-то провалится вслед за США, он окажется на свалке истории».
Теперь на Западе бродит призрак приходящего в упадок капитализма, и финансово-экономическая яма становится шире и глубже, ибо она должна будет вобрать в себя новые жертвы… Неправильное, несправедливое распределение капитала на Западе, как основа развития и процветания, уже мешает продвижению вперед, создает огромные препятствия на пути развития мирового социума.
Все капиталистические страны оказались на скользкой дорожке, ведущей прямиком в финансово-экономическое болото 2011 года.
В последующих книгах «Бедность. Диктатура. Несправедливость», «Новая Европа без капитализма» я более детально изучал причины, следствия такого плачевного положения и дал конкретные рекомендации, как можно избежать мировой катастрофы. Многие тезисы этих книг – о биржах, банках, самой демократии, изменении системы распределения богатства, уже звучат и в Европе и в США.
Потенциал развития мирового капитализма истек, и капитализм как общественно-экономическая система должна кануть в историю.
Я думаю, что капитализм может принести пользу, подвергшись серьезным реформам в других странах: Китае, Индии, России, в странах СНГ, Латинской Америки.
- Как считаете, насколько этот прогноз оправдан? Какие шаги можно предпринять для выхода из этой ситуации?
- Честно говоря, никто уже не отрицает, что крах не за горами, годом раньше, годом позже - это уже детали. Времени избежать нежелательных последствий уже нет.
Трудность заключается в том, что у европейцев не осталось времени ни на принятие серьезных решений, ни на их реализацию. Европа в цейтноте. И поэтому делаются непонятные, необдуманные шаги, в надежде сохранить накопленный капитал. Вопрос с капиталом, о котором они так сильно пекутся, как я полагаю, будет решаться народными массами и, причем, не лучшим образом.
Я считаю, было бы разумно сплотиться всем миллиардерам и вывести общую лодку на поверхность и со своими народами думать о том, как жить дальше. Упустить такой шанс и довести массы до состояния разрушения будет непростительной ошибкой. Это навредит всем, и богатым, и бедным. Европа развалится как Ливия и Ирак.
- Охватит ли кризис всю Европу или частично?
- Кризис коснется всех стран Европы: кого-то больше, кого-то меньше пострадает. Если власти договорятся с народами, то вреда будет меньше, иначе локальных и региональных войн не избежать. А это с нынешним техническим прогрессом будет в десятки раз хуже, чем в фильмах ужасов.
- А как насчет Азербайджана?
- Азербайджан – часть общего мира, и, конечно, он не застрахован от сильных волн европейских наводнений. Думаю, тесные дружеские отношения с Россией помогут Азербайджану избежать больших потрясений.
- Как вы считаете, почему европейские организаторы не посчитались с Китаем и отказали ему в переносе сроков проведения форума в Давосе? Не являются ли обсуждения глобальной экономики без китайской стороны непродуктивным?
- Как я уже говорил, европейцы торопятся, они, под страхом перед последствиями общеевропейского финансово-экономического краха не могут ждать. Надо что-то делать. Поэтому они думают, что постоянные дискуссии дадут что-то положительное, по крайней мере, снимут существующее жесткое давление. Поэтому они и отвергли предложение Китая.
- Возможна ли Европа без капитализма?
- То, что новая Европа будет без капитализма, у меня сомнений нет.
Рамелла Ибрагимхалилова
На вопросы Vesti.Az отвечает глава исследовательского центра «Иршад» Рафик Алиев.
- Последние 6-7 лет я занимаюсь политической публицистикой и, конечно, много времени уделяю изучению вопроса о развитии современного мира, политики, экономики, финансов, культуры, этических вопросов и т.д. Часто задаю себе вопрос, какая конкретная система стоит за эволюцией, развитием, а иногда и революционными переменами в том мире, где мы живем?
Известно, что нет социализма в том виде, в котором мы его знаем, изменился характер мирового капитализма, он стал уж слишком свободным и почувствовал себя вне законов и над всеми странами. Международное право со всеми своими структурами постепенно теряет свое значение.
За 20 лет после распада СССР в мире не создан новый порядок взаимоотношений. Современное состояние миропорядка можно оценивать как хаотическое. В свете всего этого и, конечно, детального изучения мирового развития, я еще в 2005 году пришел к выводу, что за распадом социалистической системы наступит и крах системы мирового капитализма.
Эти идеи я вложил в основу своих многочисленных публикаций и впервые суммировал в книге «Беседа по душам» (Баку, апрель 2009 г., 284 стр., тираж 2000 экз. на русском языке).
Характеризуя стремительный темп общего научно-технического прогресса и отсутствие какого-либо препятствия для развития мирового капитализма, игнорируя существующие законы, в том числе и экономические, я сделал вывод, что в первую очередь, главная капиталистическая держава «США превратились в большую неуправляемую общность малоуправляемых структур и людей…». «В итоге, все страны оказались на дне финансово-экономической ямы. Выбраться оттуда, как говорят вслух в самых верхних эшелонах власти развитых государств Запада, - дело сложное, и, если кто-то провалится вслед за США, он окажется на свалке истории».
Теперь на Западе бродит призрак приходящего в упадок капитализма, и финансово-экономическая яма становится шире и глубже, ибо она должна будет вобрать в себя новые жертвы… Неправильное, несправедливое распределение капитала на Западе, как основа развития и процветания, уже мешает продвижению вперед, создает огромные препятствия на пути развития мирового социума.
Все капиталистические страны оказались на скользкой дорожке, ведущей прямиком в финансово-экономическое болото 2011 года.
В последующих книгах «Бедность. Диктатура. Несправедливость», «Новая Европа без капитализма» я более детально изучал причины, следствия такого плачевного положения и дал конкретные рекомендации, как можно избежать мировой катастрофы. Многие тезисы этих книг – о биржах, банках, самой демократии, изменении системы распределения богатства, уже звучат и в Европе и в США.
Потенциал развития мирового капитализма истек, и капитализм как общественно-экономическая система должна кануть в историю.
Я думаю, что капитализм может принести пользу, подвергшись серьезным реформам в других странах: Китае, Индии, России, в странах СНГ, Латинской Америки.
- Как считаете, насколько этот прогноз оправдан? Какие шаги можно предпринять для выхода из этой ситуации?
- Честно говоря, никто уже не отрицает, что крах не за горами, годом раньше, годом позже - это уже детали. Времени избежать нежелательных последствий уже нет.
Трудность заключается в том, что у европейцев не осталось времени ни на принятие серьезных решений, ни на их реализацию. Европа в цейтноте. И поэтому делаются непонятные, необдуманные шаги, в надежде сохранить накопленный капитал. Вопрос с капиталом, о котором они так сильно пекутся, как я полагаю, будет решаться народными массами и, причем, не лучшим образом.
Я считаю, было бы разумно сплотиться всем миллиардерам и вывести общую лодку на поверхность и со своими народами думать о том, как жить дальше. Упустить такой шанс и довести массы до состояния разрушения будет непростительной ошибкой. Это навредит всем, и богатым, и бедным. Европа развалится как Ливия и Ирак.
- Охватит ли кризис всю Европу или частично?
- Кризис коснется всех стран Европы: кого-то больше, кого-то меньше пострадает. Если власти договорятся с народами, то вреда будет меньше, иначе локальных и региональных войн не избежать. А это с нынешним техническим прогрессом будет в десятки раз хуже, чем в фильмах ужасов.
- А как насчет Азербайджана?
- Азербайджан – часть общего мира, и, конечно, он не застрахован от сильных волн европейских наводнений. Думаю, тесные дружеские отношения с Россией помогут Азербайджану избежать больших потрясений.
- Как вы считаете, почему европейские организаторы не посчитались с Китаем и отказали ему в переносе сроков проведения форума в Давосе? Не являются ли обсуждения глобальной экономики без китайской стороны непродуктивным?
- Как я уже говорил, европейцы торопятся, они, под страхом перед последствиями общеевропейского финансово-экономического краха не могут ждать. Надо что-то делать. Поэтому они думают, что постоянные дискуссии дадут что-то положительное, по крайней мере, снимут существующее жесткое давление. Поэтому они и отвергли предложение Китая.
- Возможна ли Европа без капитализма?
- То, что новая Европа будет без капитализма, у меня сомнений нет.
Рамелла Ибрагимхалилова
Премьер Пакистана: в меморандуме Ирана и США нет упоминания ракетной программы
Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН по правам ребёнка
На страницах Президента в соцсетях опубликовано видео о визите Бердымухамедова-ВИДЕО
В Баку обсудили повестку 20-й конференции Парламентского союза ОИС
Спикер парламента Турции прибыл в Азербайджан для участия в конференции ПС ОИС
Глава МИД Турции встретился с послом Азербайджана
24 июня 2026