Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Героическая «сага» о вооруженном до зубов «мирном населении» Дашалты
Правду говорят, что у страха глаза велики. Некоторые, порой, от страха выдают такие перлы, что хоть стой, хоть падай. А если сюда еще добавить излюбленное армянской пропагандой откровенное вранье и передергивание фактов, то получается настоящий винегрет из страха, вранья и мифотворчества. Так получилось и на сей раз.
Вчера, 26 января, в Азербайджане отмечалась 20-я годовщина одной из самых неудачных, но, тем не менее, полной героизма, мужества и самоотверженности многих наших солдат, операций первой Карабахской войны – Дашалтинской операции. О том, что произошло 26 января 1992 года у Дашалты написано немало, из чего можно сделать выводы о причинах неудачи, постигшей только создававшуюся Национальную армию Азербайджана. Провал Дашалтинской операции – результат сразу нескольких факторов, наложенных друг на друга, но никак не пример «героизма каринтакцев» (Каринтак – арменизированное название села Дашалты), как об этом написало армянское информационное агентство «PanArmenian.Net» (http://panarmenian.net/rus/news/89907/ ). Статья этого СМИ – яркий пример того, о чем я сказал в самом начале данного материала. В ней есть все: вранье, оскорбление, искажение цифр. Много чего, но остановиться хотелось бы лишь на некоторых моментах повествования о «героизме каринтакцев».
«В ночь с 25 на 26 января 1992 года азербайджанские формирования, имея в распоряжении более полутора тысяч солдат и офицеров, бронетехнику, после предварительного обстрела из дальнобойных орудий, в сопровождении толпы грабителей предприняли крупное наступление на Каринтак». Вот то, что в русском языке характеризуется поговоркой «у страха глаза велики». Известно, что в Дашалтинской операции принимало участие не более 200 азербайджанских военнослужащих и сотрудников ОМОН – всего 5 взводов и одна отдельная группа численностью 10 человек. Никаких полутора тысяч солдат и офицеров, а тем более бронетехники в Дашалтинской операции не принимало участия (http://samella.ru/publ/avtory/mamed_velimamedov/proshlo_20_let_s_operacii_quot_dashalty_quot/61-1-0-2846). Бронетехника у наших войск в Шуше появилась лишь спустя два–три дня после провала Дашалтинской операции. А у армян получается, что в операции принимала участие целая воинская бригада.
Далее, в статье «PanArmenian.Net» говорится о «командовавшем операцией министре обороны Азербайджана Мамедове». В Азербайджане в январе 1992 года министром обороны Азербайджана являлся генерал-майор Таджетдин Мехдиев, он же осуществлял руководство операцией. На посту министра обороны Азербайджана был человек с фамилией Мамедов – Мамедрафи Мамедов, но он возглавлял военное ведомство с сентября 1993-го по февраль 1995-го годов. И никакого отношения к операции в Дашалты не имеет. Учите матчасть хорошенько, чтобы хоть как-то прикрыть свое вранье.
Просто умиляет стремление авторов статьи во что бы то ни стало героизировать «каринтакцев»: «В распоряжении каринтакцев было 40 автоматов (всего 18 тысяч патронов), один станковый пулемет, один миномет, самодельные гранаты, охотничьи ружья. Все село - и мужчины, и женщины встали на защиту своей земли.
Несмотря на многочисленные жертвы и множество раненых (село бесперебойно обстреливалось из Шуши), позиции каринтакцев были несокрушимы, и азербайджанцы отступили, оставив на поле боя, длившегося более 12 часов, около 200 трупов».
Глядя на имевшийся в селе военный арсенал, невольно приходишь к мысли, что это и не село вовсе, а какая-то цитадель или военная база. Откуда у сельчан взялись автоматы, станковый пулемет и даже миномет? Можно было бы еще как-то поверить написанному, если бы автор статьи написал только об охотничьих ружьях, которых у армянского населения Карабаха было предостаточно (в отличие от азербайджанского населения, у которого они до 1992 года в течение трех лет изымались советскими военными). Объяснение здесь простое – в селе находились не мирные жители, а армянские боевики и солдаты регулярной армии Армении. Именно эта база армянских отрядов и обстреливала дорогу Шуша-Лачин. И отступить азербайджанским военнослужащим пришлось отнюдь не в результате «несокрушимости каринтакцев», а организационных просчетов и из рук вон плохого командования операцией. Несмотря на то, что наши войска были зажаты в клещи и попали под перекрестный огонь противника со стороны Дашалты и со стороны Сингаха, никто из солдат не побежал с поля боя. Попавшие в окружение войска продолжали вести бой. Имеются многочисленные факты отваги наших солдат. Многие наши солдаты не боялись совершить самоубийство, дабы не попасть во вражеский плен. Так, Эльшан Халилов подорвал себя гранатой Ф -1, чтобы не оказаться в плену, Заур Джафаров также последнюю пулю пустил в себя (http://samella.ru/publ/avtory/mamed_velimamedov/proshlo_20_let_s_operacii_quot_dashalty_quot/61-1-0-2846).
Да и приведенные хачиками (ответ на «азеры» в армянской статье) данные о потерях азербайджанской стороны в результате Дашалтинской операции безбожно завышены. 26 января 1992 года в ходе боя у села Дашалты погибло 84 азербайджанских военнослужащих(общие потери азербайджанцев вместе с погибшими, ранеными и пропавшими без вести, составляет 123 человека). И утверждение о том, что «каринтакцы» «отстояли право жить на земле, на которой на протяжении тысячелетий жили их предки» гармонично приправляет армянский винегрет из страха, вранья и мифотворчества.
Бахрам Батыев
Вчера, 26 января, в Азербайджане отмечалась 20-я годовщина одной из самых неудачных, но, тем не менее, полной героизма, мужества и самоотверженности многих наших солдат, операций первой Карабахской войны – Дашалтинской операции. О том, что произошло 26 января 1992 года у Дашалты написано немало, из чего можно сделать выводы о причинах неудачи, постигшей только создававшуюся Национальную армию Азербайджана. Провал Дашалтинской операции – результат сразу нескольких факторов, наложенных друг на друга, но никак не пример «героизма каринтакцев» (Каринтак – арменизированное название села Дашалты), как об этом написало армянское информационное агентство «PanArmenian.Net» (http://panarmenian.net/rus/news/89907/ ). Статья этого СМИ – яркий пример того, о чем я сказал в самом начале данного материала. В ней есть все: вранье, оскорбление, искажение цифр. Много чего, но остановиться хотелось бы лишь на некоторых моментах повествования о «героизме каринтакцев».
«В ночь с 25 на 26 января 1992 года азербайджанские формирования, имея в распоряжении более полутора тысяч солдат и офицеров, бронетехнику, после предварительного обстрела из дальнобойных орудий, в сопровождении толпы грабителей предприняли крупное наступление на Каринтак». Вот то, что в русском языке характеризуется поговоркой «у страха глаза велики». Известно, что в Дашалтинской операции принимало участие не более 200 азербайджанских военнослужащих и сотрудников ОМОН – всего 5 взводов и одна отдельная группа численностью 10 человек. Никаких полутора тысяч солдат и офицеров, а тем более бронетехники в Дашалтинской операции не принимало участия (http://samella.ru/publ/avtory/mamed_velimamedov/proshlo_20_let_s_operacii_quot_dashalty_quot/61-1-0-2846). Бронетехника у наших войск в Шуше появилась лишь спустя два–три дня после провала Дашалтинской операции. А у армян получается, что в операции принимала участие целая воинская бригада.
Далее, в статье «PanArmenian.Net» говорится о «командовавшем операцией министре обороны Азербайджана Мамедове». В Азербайджане в январе 1992 года министром обороны Азербайджана являлся генерал-майор Таджетдин Мехдиев, он же осуществлял руководство операцией. На посту министра обороны Азербайджана был человек с фамилией Мамедов – Мамедрафи Мамедов, но он возглавлял военное ведомство с сентября 1993-го по февраль 1995-го годов. И никакого отношения к операции в Дашалты не имеет. Учите матчасть хорошенько, чтобы хоть как-то прикрыть свое вранье.
Просто умиляет стремление авторов статьи во что бы то ни стало героизировать «каринтакцев»: «В распоряжении каринтакцев было 40 автоматов (всего 18 тысяч патронов), один станковый пулемет, один миномет, самодельные гранаты, охотничьи ружья. Все село - и мужчины, и женщины встали на защиту своей земли.
Несмотря на многочисленные жертвы и множество раненых (село бесперебойно обстреливалось из Шуши), позиции каринтакцев были несокрушимы, и азербайджанцы отступили, оставив на поле боя, длившегося более 12 часов, около 200 трупов».
Глядя на имевшийся в селе военный арсенал, невольно приходишь к мысли, что это и не село вовсе, а какая-то цитадель или военная база. Откуда у сельчан взялись автоматы, станковый пулемет и даже миномет? Можно было бы еще как-то поверить написанному, если бы автор статьи написал только об охотничьих ружьях, которых у армянского населения Карабаха было предостаточно (в отличие от азербайджанского населения, у которого они до 1992 года в течение трех лет изымались советскими военными). Объяснение здесь простое – в селе находились не мирные жители, а армянские боевики и солдаты регулярной армии Армении. Именно эта база армянских отрядов и обстреливала дорогу Шуша-Лачин. И отступить азербайджанским военнослужащим пришлось отнюдь не в результате «несокрушимости каринтакцев», а организационных просчетов и из рук вон плохого командования операцией. Несмотря на то, что наши войска были зажаты в клещи и попали под перекрестный огонь противника со стороны Дашалты и со стороны Сингаха, никто из солдат не побежал с поля боя. Попавшие в окружение войска продолжали вести бой. Имеются многочисленные факты отваги наших солдат. Многие наши солдаты не боялись совершить самоубийство, дабы не попасть во вражеский плен. Так, Эльшан Халилов подорвал себя гранатой Ф -1, чтобы не оказаться в плену, Заур Джафаров также последнюю пулю пустил в себя (http://samella.ru/publ/avtory/mamed_velimamedov/proshlo_20_let_s_operacii_quot_dashalty_quot/61-1-0-2846).
Да и приведенные хачиками (ответ на «азеры» в армянской статье) данные о потерях азербайджанской стороны в результате Дашалтинской операции безбожно завышены. 26 января 1992 года в ходе боя у села Дашалты погибло 84 азербайджанских военнослужащих(общие потери азербайджанцев вместе с погибшими, ранеными и пропавшими без вести, составляет 123 человека). И утверждение о том, что «каринтакцы» «отстояли право жить на земле, на которой на протяжении тысячелетий жили их предки» гармонично приправляет армянский винегрет из страха, вранья и мифотворчества.
Бахрам Батыев
Премьер Пакистана: в меморандуме Ирана и США нет упоминания ракетной программы
Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН по правам ребёнка
На страницах Президента в соцсетях опубликовано видео о визите Бердымухамедова-ВИДЕО
В Баку обсудили повестку 20-й конференции Парламентского союза ОИС
Спикер парламента Турции прибыл в Азербайджан для участия в конференции ПС ОИС
Глава МИД Турции встретился с послом Азербайджана
24 июня 2026