В посольстве Азербайджана в США помянули жертв январской трагедии

<b>В посольстве Азербайджана в США помянули жертв январской трагедии</b>
21 января 2012
# 11:30
Как передает Vesti.Az ос ссылкой на пресс-службу посольства Азербайджана, выступивший посол Э.Сулейманов рассказал об историческом значении январских событий, в том числе с точки зрения распада СССР.

Он отметил героизм азербайджанцев и подчеркнул, что организаторы бойни мирных людей рассчитывали таким путем сломить волю азербайджанского народа к свободе, но своей цели не достигли, и уже в 1991 году Азербайджан стал независимым.

Оратор назвал важным историческим событием выступление Гейдара Алиева в постоянном представительстве Азербайджана в Москве, когда он во всеуслышание осудил варварскую акцию Кремля в Баку.

Бывший советник государственного секретаря США по СССР Пол Гобл рассказал о тогдашней позиции Вашингтона относительно январской трагедии в Баку, оценил действия советского руководства как «государственный терроризм» и отметил, что именно после январских событий в вашингтонских коридорах власти утвердилось мнение о скором и неизбежном развале СССР. Он также констатировал бесстрашие и мужество азербайджанцев во время событий.

Оратор назвал выступление Гейдара Алиева, решительно осудившего расправу над мирным населением, образцом смелости.

Живущий в США азербайджанский кяманчист Имамьяр Гасанов исполнил отрывки азербайджанской музыки. На собрании присутствовали представители официальных органов и НПО, а также азербайджанской диаспоры США, журналисты.
# 9026
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА