Грузия на Евро-2024: Азербайджанскому футболу пора меняться, либо… перестать играть - МНЕНИЕ

Грузия на Евро-2024: Азербайджанскому футболу пора меняться, либо… перестать играть - МНЕНИЕ
27 марта 2024
# 14:00

Пока UEFA организовали небольшой перерыв, FIFA вовсю разгоняет матчи сборных.

Что, безусловно, подарило массу неоднозначных эмоций.

Кто-то на седьмом небе от счастья, к примеру Грузия, ведь их сборная впервые в истории прошла в групповой этап Евро 2024, а кто-то в недоумении, не зная, что ожидает их сборную в будущем, как в случае с Азербайджаном…

После шокирующего триумфа в Лиге Европы отечественного «Карабаха», который заставил немецкий «Байер», единственную команду в топ-5 лигах мира, без поражения отыгрываться на 90+2 минуте матча, было много надежд на то, что Азербайджан «стал футбольной страной».

Ну что сказать, на клубном уровне – возможно, но на уровне сборных дела обстоят иначе.

Золотые буквы на спинах игроков сборной Грузии

Упорство, характер и немного везения – вот как можно описать игру сборной Грузии. Именно благодаря этим качествам парни смогли пробиться в стыковые матчи плей-офф за право сыграть на групповом этапе Евро 2024.

Убрав со своего пути Люксембург, грузинам предстояла сложная встреча со сборной Греции, которая в свою очередь просто «вынесла» Казахстан со счетом 5:0.

Матч получился просто бесподобный. Несмотря на отсутствие голов было видно, что команды стоят друг друга. Греки давили на грузин, но те были непоколебимы и даже нанесли больше ударов в створ. При 36% владения мячом сборная Грузии организовала «кирпичную стену» у своих ворот. Ключевую роль этого «сооружения» сыграл Гиорги Мамардашвили, который, в том числе, сияет за «Валенсию» в ЛаЛиге. Запомните это имя, совсем скоро мы к нему вернемся.

Как итог, 120 минут напряженной игры подошли к концу, настало время серии пенальти. После такой игры могло показаться, что греки все-таки дожмут грузин по ударам с точки. И тут главным героем матча стал тот самый Мамардашвили, который отразил самый первый удар капитана сборной Греции, после чего шансы на чаше весов склонились в пользу грузин. Ровно так и произошло.

Игроки скромной в футбольном плане Грузии сотворили «Чудо», и теперь их имена навсегда войдут в историю своей страны, ну и конечно же в историю Евро!

Как так?.. Чем сборная Азербайджана хуже?!

Такая в прямом смысле этого слова сенсация поразила многих, а, в частности, отечественных болельщиков. Чем Азербайджан хуже Грузии, мы имеем менее сильный чемпионат? Вроде бы нет, да и наши клубы гораздо чаще виднеются в еврокубках, а в последние сезоны все больше увеличивают свой рейтинг. Так почему дела в сборной обстоят настолько грустно?

Последние 2 матча под руководством Арифа Асадова оставляют желать лучшего. С горем пополам, находясь в двух минутах от позора, наши игроки на 90+2 из 4 добавленных минут смогли урвать минимальную победу у сборной Монголии со счетом 1:0.

После такой «победы» к следующему матчу против болгар мы подходили с меньшим оптимизмом, чего не скажешь о главном тренере, который прямо заявил: мы обрадуем наших болельщиков!

Однако, радости было немного, пропустили первыми. Отыгрались, и на этом спасибо, хоть что-то, но вкус поражения уже был ощутим.

Так кто же несет ответственность за столь низкий уровень игры? А, может, дело в самих игроках?

И тут есть неувязочка: более слабые клубы Грузии воспитывают более сильных игроков. Сегодня главные звезды грузин, Хвича Кварацхелия и Гиорги Мамардашвили, выступают в таких топ-клубах как «Наполи» и «Валенсия». Сколько азербайджанцев играют в европейских топ-5 лигах? Ноль – вот точное количество.

По этой причине можно понять, что проблема кроется намного глубже, чем нам кажется. Необходимо перестраивать систему молодежных футбольных академий клубов и давать молодым ребятам возможность играть!

Легионеры – это замечательно, они есть везде. Но когда они полностью перекрывают путь в основную команду для молодых парней из клубных академий, то случается катастрофа.

Кстати, вингер «Наполи», по совместительству главная футбольная звезда Грузии Хвича Кварацхелия мог играть и за сборную Азербайджана. Его отец, Бадри Кварацхелия, был футболистом и тренером в азербайджанских клубах, кроме того, он является четырехкратным чемпионом Азербайджана по футболу.

Очень жаль, что игрок подобного уровня не выступает за нашу сборную. С другой стороны, один футболист не решает проблему целого футбольного сообщества. По этой причине нам только и остается – верить в то, что когда-нибудь мы увидим Азербайджан хотя бы в стыковом матче за выход в плей-офф Евро.

# 7035
avatar

Алекпер Алекперов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#