Ифтар меню в бакинских ресторанах за 45-75 манатов – Кому пост, а кому манат родной - МНЕНИЕ

Ифтар меню в бакинских ресторанах за 45-75 манатов – Кому пост, а кому манат родной - МНЕНИЕ
11 марта 2024
# 20:00

Пророк Мухаммед (да благословит его Господь и приветствует) сказал: Разговение желательно начинать с воды и нечетного количества свежих или сушеных фиников. Если фиников нет, то ифтар можно начать с чего-то сладкого или выпить воды. Согласно достоверному хадису, пророк Мухаммед до совершения вечерней молитвы начинал разговение со свежих или сушеных фиников, а если их не было, то — с простой воды.  Объясняя тем, что вода – признак чистоты, а финики – признак благословения.

С тех времен многие традиции изменились, как и отношение к однажды установленному ритуалу. Оказалось, что наших людей не устраивает разговение исключительно водой и финиками. Поэтому, после традиционных сухофруктов с водой очень многие соблюдающие мусульманский пост в священный праздник Рамазан устраивают себе «праздник живота», причем, не дома, а в ресторане. Последним такой расклад выгоден, учитывая иногда совсем нескромное ценообразование на меню для соблюдающих религиозный пост.

Итак, что предлагают столичные рестораны верующим после захода солнца?  Меню для ифтара на одного человека в бакинских кафе и ресторанах может стоить от самого дешевого за 9 и до 45 манатов. И это не предел. Как свидетельствуют предложения от питейных заведений, размещенные в социальных сетях, в некоторых местах цены на двоих посетителей могут доходить до 75 манатов.

*****

Что же может поесть человек, воздерживающийся от еды и питья весь день, за те же 45 манатов?

 Vesti.az обратился к администрации ресторана «Natavan», в котором ответили, что указанная цена якобы «является стандартной». Но кто этот стандарт устанавливал?

Если говорить об обычном ресторанном ужине, то меню может составляться на усмотрение владельцев из расчета бизнес-стратегии. Да, здесь нужно разрабатывать блюда, исходя из вкусов, кулинарного направления, национальной принадлежности. Но в священный месяц Рамазан все эти изыски уместны лишь для светского меню, но никак не для религиозного. В этом случае и цель другая, и намерение иное.

Если взглянуть на предлагаемый выбор блюд для постящихся, то разницы между ним и банкетным столом почти нет, разве что без спиртного.  Как можно не есть и не пить весь день, а затем вдруг набить живот кябабом и пловом? А ведь именно такой набор кушаний предлагается за 45 манатов. И так – на протяжение всего месяца! А, может, этот стол предназначен для обеспеченных верующих? Вероятно, так. Тогда как данная концепция синхронизируется с общим смыслом поста, если обычные рестораны делят верующих на богатых и бедных?  

В этой связи
Vesti.az также обратился к председателю Союза свободных потребителей Эйюбу Гусейнову

По словам эксперта, к сожалению, данная проблема у нас в стране актуальна на протяжении почти десяти лет. К ним же относятся и наличие фейс-контроля при входе в ресторан, на основании которого потенциальный клиент может не понравиться персоналу и его попросту не впустят, кроме того, присутствие женщины и плата за сервис.

«Мы очень часто обращались в Министерство экономики Азербайджана, и все это время выслушивали от них, что это территория ресторана, мол, это их личное дело. Я считаю, что у ресторана должны быть выработаны определенные правила. Что касается ифтар-меню, то нет закона о регулировании цен на меню, ведь государственные бизнес-структуры предоставили полную свободу ресторанам. И к сожалению, заведения пользуются данной им свободой, и не осуществляют на это меню скидок. Должен сказать, что по этому поводу очень много жалоб», - отметил  Э. Гусейнов.

 

P.S.

В своих хадисах Пророк Мухаммед называл этот месяц «Божьим пиром». Каждый постящийся в этом месяце - гость самого Создателя. Аллах накрывает перед нами скатерть духовных и материальных благ, и, независимо от того, какое у тебя положение в обществе, какой у тебя духовный уровень - ты гость Всевышнего и можешь воспользоваться Его безмерными благами в той мере, в какой сможешь. Постящийся человек настолько ценен перед Аллахом, что каждый вздох в месяце Рамазан зачитывается как богослужение.

Но в мусульманском Азербайджане, где помпезно проводят мероприятие по исламофобии, священный месяц Рамазан превратился в бизнес-проект.

Священный месяц Рамазан – это месяц покаяния, аскетизма и сближения человека с Богом. Свобода – это хорошо, а вот жадность... Хотя, если включить немного совести и подойти к этому делу более творчески, то можно и угодить клиентам, и не потерять доход.

Нужно просто разработать легкое, питательное и недорогое меню для постящихся, ведь совсем необязательно вредить здоровью обилием жирной и тяжелой пищи после целого дня воздержания.

В конце концов, никто не заставляет владельцев ресторанов таким образом «примазываться» к благим делам. Месяц воздержания и духовного очищения для того и предназначен, чтобы люди перерождались и избавлялись от греховных помыслов. Невозможно во имя Всевышнего кормить людей и стараться при этом урвать побольше.

# 12855
avatar

Марьям Садыхова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#