Политика
- Главная
- Политика
Со дня мятежа Сурета Гусейнова минуло 23 года

Сегодня исполняется 23 года со дня известных июньских событий в Азербайджане. Именно 4 июня 1993 года в Гяндже вспыхнул мятеж, возглавляемый полковником Суретом Гусейновым.
Мятеж С.Гусейнова был вызван неудачами в карабахском конфликте и некомпетентностью правительства, сформированного Народным фронтом Азербайджана. Бойцам Сурета Гусейнова удалось взять в плен генерального прокурора Ихтияра Ширинова. Первым делом Гусейнов приказал генеральному прокурору выписать ордер на арест ныне покойного экс-президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея, передает Vesti.Az.
Начиная с 10 июня, его подразделения начали движение на Баку. К середине июня отряды подошли к Баку, но в столицу не входили. В условиях назревшего политического кризиса Эльчибей пригласил в Баку тогдашнего председателя Верховного Совета Нахичеванской Автономной Республики Гейдара Алиева. Тем самым, удалось избежать гражданской войны. Гейдар Алиев смог за короткое время установить в стране политическую стабильность.

Vesti.az
Ильхам Алиев поделился публикацией в связи с 31 Марта

МИД Азербайджана распространило заявление в связи с 31 Марта

Трамп: Украина никогда не станет членом НАТО

31 марта — День геноцида азербайджанцев

Завтра истекает срок представления партиями финансовых отчетов в ЦИК Азербайджана

Состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджана и премьер-министром Пакистана