Подгнившая армянская мечта «объединения исторических земель» - КОММЕНТАРИЙ

Подгнившая армянская мечта «объединения исторических земель» - <font color=red>КОММЕНТАРИЙ </font>
29 июля 2009
# 16:44
Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян могут в очередной раз встретится в рамках саммита глав государств СНГ в Кишиневе в октябре. Об этом сообщил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза.

Брайза отметил, что на встрече, проведенной сопредседателями МГ ОБСЕ в Кракове, разработана обновленная версия мадридских предложений, которые создают возможность для завершения базовых принципов по разрешению нагорно-карабахского урегулирования.

Интересно, есть ли какие-то перспективы от встречи двух президентов в октябре?

Политолог Расим Мусабеков считает, что перспективы переговорного раунда все же есть.

«Хотя мне кажется, что те шансы, которые были во время встречи президентов весной и летом, намного уменьшились. Переговоры надо продолжать обязательно. Если вдруг итоги этих переговоров будут безрезультатными, вина за это полностью ляжет на Армению, так как именно их чрезмерные претензии мешают продвижению переговоров. Поэтому мы должны сохранять конструктивизм и попытаться достичь позитивного результата. Я опять же повторяю, вина безрезультатности этих переговоров лежит на плече армян», - сказал Мусабеков в беседе с корреспондентом Vesti.Az.

Касаясь вопроса об обновленной версии мадридских предложений, Мусабеков отметил, что «пока нет вариантов, которые бы полностью устраивали обе стороны».

«Есть определенная база вопросов, которые вынесены на обсуждение сторон. Дело в том, что если бы эти вопросы полностью устраивали обе стороны, то переговоры давно бы прекратились. То есть, сам факт продолжения переговоров, говорит о том, что может быть какая-та база для компромиссов», - подчеркнул он.

Своим мнением о переговорном процессе поделился и политолог Зардушт Ализаде, который отметил, что все же существует какая-либо перспектива переговорного процесса.

«В Армении живет еще изрядно подгнившая «армянская мечта объединения исторических земель», но практически сведена к нулю национальная экономика и социальная политика государства», - сказал З.Ализаде.

По его словам, даже патриотизм армянских фидаинов, некогда захвативших Карабах, сегодня без материальной подпитки армянской диаспоры, дышит на ладан.

Он отметил, что Армении следует признать, что она не имеет каких-либо военных ресурсов, не говоря уже о природных. «Если Азербайджан будет вести умную политику, можно многого добиться мадридскими предложениями. Но все будет решено только тогда, когда Армения признает свою слабость», - подытожил он.

А вот политолог Мубариз Ахмедоглу считает, что, согласившись с мадридскими принципами, Армения окончательно свяжет себя с Россией.

«Меня удивляет то, что в Армении не видят, насколько привяжет их страну к России реализация предложенных посредниками мадридских принципов карабахского урегулирования» - сказал он.

По словам Ахмедоглу, «в Турции и России высказываются противоречивые мнения о сути этих принципов. Турецкие обозреватели считают, что мадридские принципы являются следствием игры Москвы с Баку, в пользу армян. В Армении же высказываются позиции, принципиально противоположные, об российско-турецко-азербайджанском заговоре против Армении». – сказал Ахмедоглу.

Анализируя текст мадридских принципов, политолог акцентирует внимание на том, что в них, в части текста, посвященного будущему этого региона, ни слова не говорится о втором армянском государстве на Кавказе. В мадридских принципах только сказано о мире и экономическом прогрессе, который ожидает регион в случае мирного урегулирования Карабахского вопроса», - заявил он.

Вугар Гасанов
# 553
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#