В Нижнем Новгороде стартует художественный проект «Россия – Азербайджан»

В Нижнем Новгороде стартует  художественный проект «Россия – Азербайджан»
12 ноября 2015
# 10:18

Вернисаж нижегородского художника Максима Приданова и «Открытой мастерской Придановых» «Россия — Азербайджан» состоится в четверг в Представительстве МИД России в Нижнем Новгороде.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на сообщение Представительства МИД России в Нижнем Новгороде.

Согласно пресс-релизу, выставка Максима Приданова – это очередной проект Представительства МИД России в Нижнем Новгороде в рамках ознакомления широкой общественности с творчеством современных нижегородских художников.

Члены «Открытой мастерской Придановых» активно выставляются в России и за рубежом. В художественном проекте «Россия – Азербайджан» принимают участие члены Союза Художников Азербайджана, мастера батика Татьяна Агабабаева и Николай Зайцев.

Художники из Нижнего Новгорода создали цикл работ, посвященный Баку, сказочным цветочным лугам, Каспийскому морю, горам, легендам и преданиям. Азербайджанские художники представили в проекте горячий батик. Данные батики основаны на древне-азербайджанской традиции шелкоткачества.

На выставке также представлены импрессионистического плана граффити Николая Зайцева с оригинальными авторскими текстами — аннотациями.

Основная идея данных работ – признание в любви к Азербайджану, его природе, национальным традициям и обычаям, а также его столице Баку, который представляет из себя удивительное и многоплановое наслоение культур разных народов, существовавших здесь в течение всего исторического развития цивилизаций.

Отдельной страницей выставки представлены работы Максима Приданова из цикла «Дальние страны», созданные во время творческих поездок в Непал, Германию, Австрию, Италию в 2013-2014 годах.

Художественный проект «Россия – Азербайджан», экспонируемый в Представительстве МИД России в Нижнем Новгороде, представляет собой взгляд нижегородских и азербайджанских художников, работающих в разных техниках и манере исполнения, на взаимопроникновение двух культур и ставящий своей целью укрепление творческих связей между государствами.

В ближайших планах «Открытой мастерской Придановых» показать нижегородскому зрителю творчество индийских художников, членов Форума Делийских художников и фотографов, а также цикл работ нижегородских художников, посвященных Индии.

# 2286
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА