Культура
- Главная
- Культура
Традиции научно-экспериментальной лаборатории БМА продолжаются

На стенде объявлений Бакинской музыкальной академии – новая афиша, сообщающая о очередном мероприятии в честь 95-летия БМА и 35-летия школы-студии. 13 мая в Большом зале академии учащиеся школы-студии БМА дают совместный концерт с учащимися детских музыкальных школ № 4, № 7, № 26, № 28. Подобный вид, объединённых творческих выступлений – не инновация для школы-студии, достаточно известной в музыкальном мире своими экспериментами.
Это – уже традиция: интересная, своеобразная, необычная идея предложить разным коллективам, учащимся вместе со школой-студией дать концерт в Большом зале БМА.
Само выступление на сцене Большого зала – редкая возможность для юного музыканта, предполагающая и огромную ответственность. Школа-студия выступает в этих концертах и гостеприимных хозяином, и достойным партнёром, и сильным соперником. И неважно, выступают ли в этих совместных концертах признанные лидеры из школы им. Бюльбюля, или музыканты из училища им. Асафа Зейналлы, по возрасту и опыту гораздо старше «студийцев», или это ровесники из других музыкальных школ – концерты эти – праздник и соревнование, смотр талантов и труда, это в своём роде «художественный и структурный анализ» деятельности учащихся и их педагогов. А главное – это укрепление и достойное продолжение новой традиции, заложенной школой-студией несколько лет назад, это подтверждение на практике слов её директора и художественного руководителя профессора Тарлана Сеидова: «При всех структурных различиях все школы нашего профиля объединены общей конечной целью – служить эстетическому воспитанию подрастающего поколения».
А ведь совсем недавно закончился Республиканский фестиваль, посвящённый Узеиру Гаджибейли, в подготовке к которому огромное участие принял коллектив школы-студии. Ему предшествовал внутришкольный фестиваль с той же тематикой «Азербайджанская национальная ладовая система У.Гаджибейли», ставший генеральной репетицией перед Республиканским фестивалем.
На стенде объявлений БМА – и другая, совсем необычная, афиша от Московской консерватории о проводимом в мае по авторскому проекту директора школы-студии профессора Тарлана Сеидова Международной научно-исполнительской конференции. В ней вместе с ним примут участие педагоги и учащиеся школы-студии.
Осуществляемые школой-студией идеи и проекты не только республиканского, но и международного масштаба достойно подтверждают её официальный статус научно-экспериментальной лаборатории Бакинской музыкальной академии.
Эльмира МУСТАФАЕВА,
преподаватель БМА

Vesti.az

Создатель «Игры в кальмара» объяснил, почему отказался от хэппи-энда

Пестрая палитра прессы: 150 лет «Экинчи» и нефтяного наследия Азербайджана-ФОТО
Римские каникулы Аль Пачино: актер в объятиях молодой журналистки

Кабмин расширил список охраняемых государством памятников истории и культуры
Белла Рэмси сыграет главную роль в мрачной комедии «Майя»

Финал «Игры в кальмара» побил рекорд Netflix за три дня-ВИДЕО