Культура
- Главная
- Культура
Президент Азербайджана поздравил Олжаса Сулейменова с 80-летним юбилеем

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил поэта Олжаса Сулейменова с 80-летним юбилеем.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, в письме главы государства говорится:
«Дорогой Олжас Сулейменов! Поздравляю Вас – выдающегося представителя современной литературы и известного общественного деятеля с 80-летним юбилеем. От всей души желаю Вам счастья, здоровья, долгих лет жизни и новых достижений в Вашей многогранной деятельности.
Ваш поэтический дар, принесший Вам огромную популярность еще в юные годы, всегда привлекал читателей своеобразием поэтического языка и глубиной мысли. Присущее Вашей поэзии философское восприятие действительности получило свое дальнейшее развитие в Вашей прозе, публицистике и кинодраматургии.
Для всего азербайджанского народа Вы являетесь, прежде всего, человеком, разделившим с нами всю тяжесть наших утрат во время событий Кровавого января 1990 года и предельно объективно освещающим в своей общественной деятельности азербайджанские реалии. Ваша яркая гражданская позиция в антиядерном движении, безусловно, сыграла свою роль в борьбе за запрещение испытаний ядерного оружия в мире.
Ваши неординарные идеи о необходимости формирования новых подходов к истории и литературе различных народов внесли достойный вклад в межкультуральный диалог. Ваше участие в VII Глобальном форуме альянса цивилизаций ООН, проходящем недавно в Баку, еще раз продемонстрировало, что более полувека пронизывающая Ваше творчество идея духовного взаимодействия и взаимообогащения культур, по-прежнему близка Вам. Успехов Вам».

Vesti.az

Эльчин Азизов поставил «Иоланту» на сцене Большого театра

Скончался народный артист Азербайджана Гаджи Мурад Ягизаров

Маэстро вечной любви: день рождения Арифа Меликова

Вюсал Рагим: художник, который оживил эпоху Тагиева - ИНТЕРВЬЮ-ФОТО

В Азербайджане выявлены новые схемы мошенничества с билетами в театр

Фонд Гейдара Алиева и НАНА подписали меморандум с Ватиканом