Мать разыскиваемого Россией азербайджанца назвала заказчика сына-ЭКСКЛЮЗИВ 

Мать разыскиваемого Россией азербайджанца назвала заказчика сына-<span style="color: red;">ЭКСКЛЮЗИВ 
12 ноября 2013
# 15:00

«После нашумевшего дела Орхана Зейналова отношение к нам   в России сильно ухудшилось», - так  Vesti.Az  заявила жительница Великого Новгорода  Тарана Мамедова – мать 26-летнего Мамедова Санана Ибадат оглу, объявленного на днях в розыск по линии Интерпола.

Мамедова сообщила, что российские правоохранительные органы, в частности следственный  отдел по Великому  Новгороду выказывает предвзятое отношение к расследованию уголовного дела, возбужденного в отношении ее сына Санана Мамедова. По ее  словам, расследование ведется необъективно, дело, как говорится,  сшито белыми нитками, а заинтересованным в этой травле является депутат Новгородской областной думы и председатель Новгородского областного отделения движения "Русский Лад"   Вадим Бериашвили.

      

Как уже сообщалось Vesti.Az на прошлой неделе,  Великоновгородские правоохранительные органы объявили в розыск по линии Интерпола уроженца Агджабединского района 26-летнего С.Мамедова. Мамедов обвиняется в участии в массовой драке между русскими и кавказцами, которая по версии следствия, имела место в Великом Новгороде  8 марта этого года.  Нашему  соотечественнику инкриминируется статья «покушение на убийство» УК РФ.

Согласно же информации «Живого журнала» - сайта «Русского лада», Мамедов использовал нож против молодого человека по имени Иван.  Сообщается, что ходом расследования не довольны не только русские участники драки, но и азербайджанцы.

«Драка произошла во дворе одного из жилых домов на проспекте  Мира, где азербайджанцы использовали биту, раскрашенную в цвета азербайджанского флага, которую русским удалось у них отнять и затем передать полиции.

Затем русские участники конфликта уехали на своем автомобиле, водитель которого высадил товарищей и один поехал по ул. Кочетова. Когда он остановился на светофоре перед проспектом Корсунова, его подрезали выехавшие со встречной полосы азербайджанцы.

Двое парней с длинными ножами разбили боковое стекло машины и, как утверждает водитель, пытались его зарезать, нанеся ножевое ранение в область сердца. По счастью нож угодил в ребро и отскочил. К машине подскочил другой русский парень, который отвлек внимание нападавших, и водитель сумел, выпрыгнув в боковое стекло, спастись», - пишет «Живой журнал».

Сообщается, что кроме Мамедова обвиняется  также гражданин Азербайджана Аллахвердиев  Раджи Сакит оглу. Он задержан и вот уже 4 месяца  находится в СИЗО. Однако знакомые Аллахвердиева утверждают, что Раджи не участвовал в этой драке и даже представили доказательства. Да и русские участники драки не уверены в том, что вторым нападавшим был именно Раджи Аллахвердиев.

Между тем, по словам Тараны  Мамедовой, все произошло не так, как было описано Вадимом Бериашвили и материалами следствия.

«8 марта Санан позвонил мне и попросил приготовить поесть, сказал, что едет с братом Абульфатом домой.  Мы живем в корпусе № 3 по улице Мира 26. Спустя несколько минут после звонка я подбежала к окну на крики, доносившиеся со двора. Абульфат кричал: «Мама, нас убивают!». Муж побежал вниз на помощь к сыновьям. В этой драке Санана ранили в голову ножом, а Абульфату нанесли три ножевых ранения в печень, почку и спину в область сердца. Мы отвезли  детей  в областную больницу. У нас на руках заключения  врачей, которые подтверждают правдивость моих  слов.

Позднее Санан рассказал, что драка возникла из-за места  парковки. Примерно в 20.40 Санан с Абульфатом подъехали к дому и собрались припарковаться, как обычно в определенном месте. Однако на этом месте  стояла другая машина, в которой сидело трое русских парней. Санан попросил подать  машину в сторону, чтобы место освободилось. Но русские, которые были  настроены враждебно к кавказцам, сочли обращение Мамедова за наглость. На этой почве между ними возникла драка. Эти ребята не из нашего  двора, они ждали там кого-то. Все трое были вооружены ножом. У Санана и Абульфата ножей не было. Поэтому Санан отбивался битой, раскрашенной в цвета азербайджанского флага», - рассказала Тарана Мамедова.

Она отметила, что соседи стали очевидцами драки. Мамедовы вызвали полицию и соседи дали свидетельские показания, где указали, что зачинщиками драки являлись те самые русские ребята.

«Они хотели убить моих сыновей, а мы не можем доказать это  следственным органам. Это обычное бытовое преступление. Биту Санану на день рождения  подарила подружка – грузинка. Она художница,  она и  разрисовала его в цвета флага. Мой сын не убийца, у него не было ножа, он не мог ранить Ивана в сердце. У нас порядочная семья и все, кто нас знает, может засвидетельствовать  это», - отметила Мамедова.

Мать Мамедова утверждает, что за всем этим стоит Вадим Бериашвили, который раздул это дело, чтобы получить дивиденды.  Он стал руководителем  областного отделения  движения «Русский лад» и чтобы казаться большим русским, чем есть на самом деле (отец грузин, мать русская), использует любой удобный случай. Для обсуждения  указанной драки Бериашвили даже создал форум. Он разослал свои статьи о ходе следствия по нескольким сайтам.  На днях Бериашвили возобновил кампанию против Санана Мамедова. Везде пишет, что виновник драки Мамедов до сих пор не привлечен к уголовной ответственности.

«Он делает себе  рекламу. В сентябре этого года кандидат исторических наук  Бериашвили стал депутатом Областной думы. Бериашвили пытается придать этой драке межнациональный характер. Но это обычная бытовая драка, каких в России каждый день происходит сотни.  Бериашвили  имеет выход на правоохранителей и смог воздействовать на следствие, которое  действуют по его указке», - сообщила потерпевшая.

Очевидно, что Бериашвили ухватился за настроение определенной части россиян, направленное против кавказцев и граждан из Средней Азии  и теперь развивает эту тенденцию среди националистов Великого Новгорода, хотя и утверждает, что не является неонацистом. Однако на сайте «Живого журнала» тот же Бериашвили назвал межнациональную политику России провальной.

        

Между тем, на правдивость слов Мамедовой указывает и тот факт, что следственные органы  выделили дело по нападению на Абульфата Мамедова в отдельное производство, тогда как Абульфат и Санан Мамедовы были ранены в одной и той же драке. Другой драки не было.

Кроме того, по делу Абульфата Мамедова нет задержанных и привлеченных к ответственности. Не известно имя и якобы раненного Сананом Мамедовым  русского.  Бериашвили отметил его в своих статьях Иваном, но официальной информации на этот счет нет.

Любопытно и то, что после инцидента 17 марта в квартиру Мамедовых ворвались войска СОБР и устроили обыск. Они искали религиозную литературу, которой у Мамедовых нет. Это  указывает на то, что сначала Санана Мамедова хотели преподнести как радикального исламиста. Однако, ничего не найдя, инкриминировали ему покушение на убийство.

«Мы живем здесь пять лет, до этого жили в Москве. Наша семья спокойная, ни с кем не имеет дело. Мои сыновья  торгуют фруктами и овощами на городском рынке», - сказала Мамедова.

Что касается Раджи Аллахвердиева, который обвиняется параллельно с Мамедовым, то он, по словам источника, не виноват нив  чем. Его держат в заключении незаконно.  Аллахвердиев сам был тяжело ранен со стороны  русских, но сидит за то, чего не совершал.

В связи  с  произволом и грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства со стороны сотрудников следственного отдела по Велимкому Новгороду адвокат Мамедовых обратился с жалобой во все соответствующие инстанции, в том числе в Президентскую администрацию.  Подана также жалоба в ФСБ о возбуждении уголовного дела в отношении Вадима Бериашвили, который сеет межнациональную вражду.            

Рамелла Ибрагимхалилова 

# 8888
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#