В Гяндже открылся Центр узбекской культуры
В Гяндже прошла международная научно-практическая конференция на тему «Азербайджанская и узбекская модель тюркского мира».
Как передает VEsti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, мероприятие было организовано Исполнительной властью Гянджи, НАНА, Институтом литературы им. Низами Гянджеви и Ташкентским университетом узбекского языка и литературы им. Алишера Навои. В ходе конференции в Гянджинском филиале НАНА открылся Центр узбекского языка и культуры им. Алишера Навои, где представлены экспонаты, иллюстрирующие братские отношения народов Азербайджана и Узбекистана.
На конференции обсуждались вопросы азербайджано-узбекского культурного сотрудничества и стратегического партнерства, способствующего единству тюркского мира. Особо были отмечены переводы произведений Низами Гянджеви на узбекский и стихов Алишера Навои на азербайджанский язык, что подчеркивает культурную связь двух народов.