Со дня рождения Гасан бека Зардаби проходит 185 лет-ФОТО

Гасан бек Зардаби

Гасан бек Зардаби

28 июня 2022
# 15:14

В этот день, 185 лет назад, родился основоположник азербайджанской национальной прессы, выдающийся просветитель Гасан бек Зардаби.

Гасан бек Меликов (Зардаби) родился 28 июня 1837 года в селе Зардаб Гейчайского уезда.

В сельском медресе получил начальное образование, где изучал арабский и персидский языки.

В 1852 году отец отвез его в Шамахы и пристроил в открытое незадолго до этого городское училище, по окончании которого Зардаби продолжил учебу в первой Тифлисской гимназии.

В 1861 году его за казенный счет направили учиться в Московский университет. Зардаби без экзамена приняли на отделение естествознания физико-математического факультета, который он с отличием окончил в 1865 году.

В связи с успешной учебой было принято решение оставить его в университете для научной работы. Однако стремление служить своему народу побудило Зардаби вернуться в Азербайджан, где он начал преподавать естествознание в бакинской гимназии.

Так начинается новый период в его жизни - этап просвещения народа, борьбы за грамотность и образование на родном языке.

Однако сложность заключалась в том, что Г.Зардаби был единственным среди учителей 10 гимназий, действующих на Кавказе, азербайджанцем, имевшим высшее образование. В то время и среди учащихся практически не было азербайджанцев. Поэтому Зардаби стремится вести среди населения пропаганду с целью привлечения в школу азербайджанских детей.

В 1872 году он основал первое мусульманское благотворительное общество Cəmiyyət-xeyriyyə в Баку. Летом того же года Зардаби вместе со своими учениками Наджаф беком Везировым и Аскером агой Адигезаловым (Горани), обучавшимися в гимназии, ездил по городам и селам Азербайджана, регистрируя новых членов благотворительного общества.

Гасан бек Зардаби является один из основателей азербайджанского профессионального театра. Под его руководством и при активном участии драматургов Н.Везирова и А.Адигезалова в 1873 году были поставлены комедии М.Ф.Ахундова "Гаджи Гара" и "Визирь Лянкяранского ханства".

Особое внимание он уделял образованию азербайджанских женщин. Зардаби оказал большую помощь в открытии в 1901 году в Баку первой мусульманской школы для девочек.

Гасан бек Зардаби вошел в историю как редактор первой азербайджанской газеты. Стремительный рост и развитие Баку показали необходимость создания национальной прессы. Понимая важность издания газеты на родном языке, Зардаби обращается к властям с просьбой о помощи. Несмотря на все трудности, 22 июля 1875 года в губернской типографии в Баку была напечатана "Экинчи" ("Сеятель") - первая газета на азербайджанском языке, которая издавалась два раза в месяц тиражом в 300 - 400 экземпляров. Всего вышло 56 номеров газеты, последний - 29 сентября 1877 года.

Будучи первой ласточкой азербайджанской национальной прессы, газета хоть и  просуществовала недолго - всего два года, тем не менее успела сыграть большую роль в воспитании народа в национальном и современном духе.

В последние годы жизни Зардаби оказался парализованным, однако продолжал работать в газете "Каспий" до последних дней.

Гасан бек Зардаби умер 28 ноября 1907 года.

# 9873
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#