Насиба Зейналова поздравит Ильхама Намик Кямала с юбилеем

Насиба Зейналова поздравит Ильхама Намик Кямала с юбилеем
22 октября 2009
# 18:12
Необычное театральное действо с участием хорошо известных театральных и киноактеров будет разыграно на сцене Азербайджанского Государственного Театра Музыкальной Комедии 11 ноября.

Как сообщил Vesti.Az народный артист Азербайджана, актер Театра музкомедии Ильхам Намик Кямал, это действо будет посвящено его шестидесятилетию.

«60 лет мне исполнилось в январе текущего года, однако никак не выдавалось удобного случая отметить юбилей на должном уровне. Министр культуры и туризма Абульфас Караев издал распоряжение организовать и провести в театре музыкальной комедии торжественный юбилейный вечер. Но получилось так, что все затянулось, я был занят в театральных постановках, на съемках. Были, конечно, встречи, интервью в различных печатных органах СМИ и на телеканалах», - сказал юбиляр.

В конце концов, по его словам, руководство театра музкомедии приняло решение организовать и провести 11 ноября юбилейный вечер.

«Мы долго думали и пришли к решению избежать повторения традиционных форм проведения юбилейных мероприятий. Ведь обычно бывает как? Юбиляр садится на сцене за специально отведенный столик, поочередно туда выходят певцы, произносят поздравительную речь, исполняют песню, и затем на сцене появляется следующий музыкант», - отметил Ильхам Намик Кямал.

В юбилейном вечере народного артиста будет задействован, практически, весь творческий коллектив театра музыкальной комедии – артисты, балетная труппа, хор. Пришедшие поздравить актера с юбилеем творческие коллеги предстанут на сцене в полюбившихся зрителям образах из любимых спектаклей и кинофильмов. Перед зрителями будут воспроизведены отрывки из известных спектаклей.

«Народный артист Яшар Нури поздравит юбиляра в ипостаси Гурбана Алибека, Фирангиз Муталлимова –Екатерины, супруги пристава. Народный артист Ариф Гулиев выйдет на сцену в роли директора, Валех Керимов – поэта Мошу Гёязанлы, Атабала Сафаров – в роли парикмахера из телеспектакля «Эвлери кёнделен яр» («Дома наискосок»), Тельман Адыгёзалов и Земфира Нариманова – в роли Заман муаллима и его ассистентки из комедии «Ярымштат» («Полштата»). Народные артисты Гаджи Исмайлов и Нуриййа Ахмедова выйдут на сцену в качестве супругов из фильма «Хэм зиярэт, хэм тиджарэт» («О, Стамбул, Стамбул»). Мой брат Джафар Намик Кямал будет произносить поздравления «от имени» Ярика-Ярмамеда из комедии «Гыз атасы» («Отец девушки»)», - сказал юбиляр.

По словам Ильхама Намика Кямала, во время шоу-карнавала на сцене будет воссоздан также образ самой любимой азербайджанской гайнаны (свекрови) Насибы Зейналовой.

«На карнавале образов будут продемонстрированы эпизоды из художественного фильма «Гайнана» («Свекровь»). И, возможно, это прозвучит парадоксально, но на сцене появится великая азербайджанская актриса театра и кино Насиба Зейналова. Ее образ на сцене воплотит артист Горхмаз Алили. То есть, возвращающаяся из прошлого в повседневность Насиба ханум продолжит шутить на актуальные сегодня темы. А потом будут продемонстрированы кадры из знаменитого фильма «Гайнана», - отметил народный артист.

Сам юбиляр на собственном творческом вечере воссоздаст перед зрителями три образа: Мейдана из спектакля «Шейтанын юбилейи» («Юбилей дьявола»), полковника Микаила из «Гысгандж уреклер» («Ревнивые сердца») и Ибада Ибадовича из спектакля «Мэн дэйэрэм мин джавана» («Я стою тысяч молодых»). Кроме того, на сцене появится и уменьшенная, кукольная копия Ильхама Намика Кямала, которую смастерил режиссер и актер Кукольного театра Эльшад.

На юбилейном вечере будут также продемонстрированы сюжеты из киножурнала «Мозалан», некоторые из мозалановских героев актер воссоздаст на сцене живьем. Ведущими карнавала-маскарада станут актеры театра музкомедии Акпер Ализаде и Гюльнара Азизова. В фойе театра будет организована выставка фотографий, отражающая 40-летнюю творческую деятельность, а также презентация Интернет-сайта юбиляра.

Ильхам Намик Кямал выражает благодарность всему коллективу родного театра, а также друзьям, которые придут поздравить его.

Расим Бабаев
# 1725
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#