Начат российско-азербайджанский музыкальный проект

Начат российско-азербайджанский музыкальный проект
20 октября 2009
# 23:00
Посредством видеомоста, созданного между Москвой и Баку, стартовал совместный российско-азербайджанский музыкальный проект. Как сообщает АПА, инструментальная музыка композитора Севиль Алиевой будет звучать в исполнении симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Принявшая участие в видеомосте С. Алиева сказала, что музыка уже готова и сейчас пишут партитуру произведения. Отвечая на вопрос АПА, использовала ли она в произведении азербайджанские мелодии, композитор сказала, что выросла на азербайджанской музыке: «Это музыка у меня внутри. Конечно же, я использовала азербайджанские мелодии».

С. Алиева сказала, что случайно обнаружила в себе интерес к музыке, а родители содействовали развитию у нее этих способностей. Композитор напомнила, что ее единственный диск состоит из песен, записанных в исполнении Муслима Магомаева и Радмилы Караклаич. После смерти Магомаева она дала слово, что не будет больше писать песни, а только инструментальную музыку: «Такого уникального певца и прекрасного человека как Муслим Магомаев не было и не будет. Он был очень близким другом нашей семьи и его смерть очень большая потеря для нас».

Руководитель проекта отметил, что концерт-презентация состоится в будущем году в Москве, а по поводу концерта в Баку еще не принято решение.

Ю. Башмет подчеркнул, что высоко ценит азербайджанскую музыку.
# 584
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#