Культура
- Главная
- Культура
[b]В Турции труппа Аздрамы представила спектакль по дастану «Китаби-Деде Горгуд»[/b]
Труппа Государственной Аздрамы в рамках VII Международного театрального фестиваля в Конье (Турция) «Тысяча дыханий – один голос» представила спектакль «Божественная игра», поставленный на основе дастана из эпоса «Китаби-Деде Горгуд» - «Сын Дирсе хана Бугадж».
Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на источник в театре, на заседании Совета театрального руководства nюркских стран директором нашего Академического Драматического театра было также предложено поставить отдельные дастаны из азербайджанского эпоса «Китаби Деде-Горгуд» театральными труппами разных тюркоязычных государств и представлять на очередном фестивале.
В рамках этого проекта, по решению Генерального руководства тюркских государственных театров, эти постановки будут представлены на VII Международном фестивале «Тысяча дыханий – тысяча голосов».
Режиссёр-постановщик спектакля – Микаил Микаилов, художник постановщик Мустафа Мустафаев, музыкальное оформление - Амида Гасымова, художник по свету Рафаэль Гасанов. В ролях – заслуженные артисты Азербайджана Видади Гасанов и Парвиз Мамедрзаев, а также артисты Нигяр Гюльахмедова и Новруз Новрузлу. Фестиваль проходит с 4 по 14 мая.
Для участия в программе фестиваля этого года были приглашены театры Ирака, Казахстана, Дагестана, Гагаузии и Голландии.
Всего в рамках фестиваля этого года будут представлены 10 театральных постановок.
Сура Назарли
Азербайджанская художница получила премию имени Ренуара в Каннах-ФОТО
«Раст» в Монтрё, Шуша в памяти и «Извилистые улицы Тебриза...» — ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Музыка и танцы Азербайджана на знаменитой сцене Монтрё - ФОТО
За рамками жанров: как в Баку рождается интуитивная музыка — Интервью с группой Sоlai
В Баку презентовали книгу Миршахина Агаева «Беседы о независимости»-ФОТО
Азербайджан представил «Ритмы наследия» на престижном фестивале в Монтрё-ФОТО