В Каннах открылись выставки, пропагандирующие Азербайджан - ФОТО

В Каннах открылись выставки, пропагандирующие Азербайджан  - <span style="color:red;">ФОТО
29 июля 2016
# 17:08

Во французском городе Канны открылись выставки, отражающие историю и культуру нашей страны, связи между Францией и Азербайджаном, организованные Фондом Гейдара Алиева, передает Vesti.Az со ссылкой на сайт Фонда.

Одна из выставок называется «По следу партизана». Она посвящена участнику Второй мировой войны, видному представителю Движения Сопротивления во Франции Ахмедие Джабраилову. В экспозиции представлены экспонаты, отражающие жизненный и боевой путь азербайджанского партизана, а также фото из личного архива героя.

Сын Ахмедии Джабраилова – Джаваншир Джабраилов рассказал о том, как в годы войны его отец вступил в ряды французских партизан, стал героем Движения Сопротивления, снискал уважение Шарля де Голля. Выразив чувство радости от того, что видит развевающийся в Каннах флаг Азербайджана и выставки, открывшиеся в этом городе по инициативе Фонда Гейдара Алиева, Джаваншир Джабраилов отметил, что все это стало возможно благодаря патриотизму президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Другая выставка об Азербайджане открылась в рамках проекта «Под одним солнцем». Выставка и фильм о мультикультурализме и толерантности в Азербайджане в рамках этого проекта были встречены с большим интересом. Фотографии и фильм, представленные на выставке, сняты в различных уголках Азербайджана. Выставка, на которой представлены фото и видеоматериалы, отражающие историю, культуру, обычаи и традиции 20 малочисленных народов, подробно информирует посетителей о толерантности в нашей стране. В разделе выставки «Говорящие головы» представители различных малочисленных народов и этносов рассказывают интересные истории на своих языках.

На выставке был также показан фильм «Под одним солнцем», повествующий об обычаях и традициях малочисленных народов. В фильме отчетливо показано, что в Азербайджане представители различных народов и культур живут как дружная семья, толерантная среда в нашей стране имеет древнюю и богатую историю.

На выставке «Гянджа и Габала: два города глазами французских фотографов» представлена красота азербайджанской природы, самобытная культура, обычаи и традиции нашего народа. В целях организации выставки французские фотографы Самуэль Гратака и Жан-Франсуа Розье в апреле 2016 года посетили Гянджу и Габалу, запечатлели на снимках древний и современный облик, памятники, повседневную жизнь двух городов, играющих важную роль в развитии туризма в нашей стране.

«Я - фотограф с 45-летним стажем. Меня пригласили в Гянджу и Габалу. Я восхищен условиями, природной красотой этих городов – горами, прекрасными пейзажами. Люди здесь очень добрые и искренние. Воочию увидел мультикультурализм и толерантность в регионах страны, где представители различных религий и культур живут в мире и согласии. Особенно отчетливо это видно на фотографиях, снятых в Гяндже», - сказал Жан-Франсуа Розье.

Выставки, посвященные Азербайджану, сразу же вызвали большой интерес посетителей. Для того, чтобы познакомиться с экспозициями, Дворец фестивалей в Каннах посетили много людей.

Посетитель выставки Жан-Пьер Жакоб: «Эти выставки подробно информируют нас об Азербайджане, способствуют тому, что мы лучше узнаем вашу страну. Вот уже несколько лет благодаря выставкам, организованным в Каннах, демонстрируемым здесь фильмам, я начал непосредственно знакомиться с Азербайджаном. Сегодня мне очень понравились фотографии, отражающие природу Азербайджана. На прошлогодней выставке нам подарили много книг о вашей стране. Я прочитал все эти книги. У меня появилась возможность сравнить Азербайджан со знакомыми мне странами Востока. Ваша страна особенная. Выставки, открывающиеся здесь в дни культуры Азербайджана, подаренные книги вызвали у меня и моей жены желание вместе посетить вашу страну. Мы планируем побывать в Азербайджане в ближайшее время».

Посетительница выставки госпожа Леопольдин: «Культурные мероприятия, посвященные Азербайджану в Каннах, привлекли мое внимание. У меня появилась возможность лучше узнать вашу страну благодаря проведенным здесь выставкам, показанным фильмам. Много информации мы черпаем из подаренных книг. Восхищены красотой природы вашей страны. Мне очень понравился фильм о толерантности в Азербайджане. Этот фильм полностью отражает мультикультурализм, царящий в стране. В прошлом году после возвращения из Канн я обратилась в туристическое агентство в Париже, поинтересовалась о поездках в Азербайджан. Очень хочу посетить вашу страну».

Посетительница выставки госпожа Тома: «Очень понравились выставки, фотографии создали прекрасную возможность поближе узнать вашу страну. Благодаря выставкам, фильмам, мы видим, что в стране царит мультикультурализм, представители различных религий в Азербайджане мирно сосуществуют. Очень понравилась гиперфотография древних зданий в Гяндже».

Все три выставки открыты для жителей и гостей города до 31 июля.

# 3388
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#