Культура
- Главная
- Культура
США отреставрировали хамам в Губе
В Губе состоялась церемония открытия отреставрированного при поддержке посольства США в Азербайджане исторического купольного хамама.
Как сообщает АПА, реставрация хамама проводилось при сотрудничестве Фонда культурного наследия посольства США и Министерства культуры и туризма Азербайджана. Фонд культурного наследия посольства США оказал финансовую поддержку реставрации хамама.
Выступая на церемонии, глава исполнительной власти Губинского района Зияддин Алиев сказал, что издревле Губа имеет культурные и многокультуральные корни. По его словам, чтобы передать эти ценности будущим поколениям такие памятники будут отреставрированы и сохранены.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал, что в Азербайджане охраняются все исторические памятники.
Посол США в Азербайджане Роберт Секута сказал, что долгом послов является не только укреплении связей между странами, но и между простыми людьми: «Исторически сложившаяся толерантность и мирное сосуществование разных народов в Азербайджане является примером для многих стран мира. Проект начался в марте 2014 года. Реставрация хамама станет символом дружбы между нашими странами».
Затем состоялось открытие хамама. Гости познакомились с отреставрированным зданием. Двухкупольный хамам был построен в XIX веке из красного кирпича. Он осуществлял деятельность до 80-х годов прошлого века.
Vesti.az
Netflix и Пентагон сошлись в конфликте из-за ядерного триллера-ВИДЕО
«Азерхалча» создает крупнейший в истории ковер для мечети в Шуше-ФОТО
В Чехии представили документальный фильм азербайджанского режиссера-ФОТО
В Физулинском районе отреставрируют каравансарай «Гаргабазар»
Швыдкой: Москва готова «вернуться к налаживанию гуманитарных связей с Азербайджаном»
В Баку отметят День Победы большим концертом и фейерверком