Шелковое сердце Деляфруз – БЕСЕДЫ С БАХРАМОМ

Шелковое <span style="color:red;"> сердце   Деляфруз – <span style="color:red;">БЕСЕДЫ С БАХРАМОМ
15 января 2018
# 07:00

Батик довольно редкое явление  на творческом  пространстве Азербайджана,  поэтому я представляю вам интервью  с замечательным мастером батика и профессиональным художником  Деляфруз Багировой-Мамедовой.  

Я несколько раз бывал на выставках и с удовольствием рассматривал работы художника. Они  очень разные -  яркие, живописные, романтичные, легкие, полупрозрачные, как утренний весенний воздух… А сегодня у меня появилась возможность лично расспросить Деляфруз о всех тонкостях и секретах ее искусства.

 - Деляфруз, у вас очень редкое и необычное имя. Что оно означает?

 - «Любимая, сжигающая сердце»… Меня назвали в честь  моей любимой бабушки...

 - Расскажите немного о себе, о своем детстве и мечтах?

 - Детство у меня было прекрасное, но художником я стать не мечтала. У меня было множество разнообразных интересов. Родители меня не ограничивали, и я с удовольствием  изучала иностранные языки, занималась спортом, танцами и, конечно же, рисовала. В нашем роду много врачей, и  когда я стала задумываться о своем будущем, какое-то время я мечтала  стать хирургом и  спасать жизни людей.

Все изменилось, когда  я стала посещать уроки рисования.  Мне очень повезло с педагогом рисования. Я ей благодарна за то, что она еще раньше, чем я сама, угадала во мне художника. Наверное,  сыграла свою роль и наследственность. Мама и дядя у меня  архитекторы, и когда ты растешь в творческой среде и постоянно слышишь разговоры об искусстве, это не может не увлечь ребенка.  Мама давала нам  с братом карандаши, альбомы,  и мы часами рисовали… Кстати, у брата рисунки всегда получались лучше, чем у меня, но он выбрал  другую профессию. 

Мне очень нравилась моя учительница и ее занятия. Я выходила из ее мастерской настолько воодушевленной, что даже не переодевала одежду, которая вся была в пятнах краски, мне хотелось, чтобы весь мир видел, что я занимаюсь живописью. А моя учительница часто повторяла: «Гордись, что ты - художник!» Мой недолгий путь в творчестве полон сюрпризов и совпадений. Мастерская моего педагога была в Доме художников, а сейчас в этом же здании находится и моя студия… Вот такие переплетения судеб…

 - А как же медицина?

 - Она осталась лишь в детских мечтах…  Я поняла, что мое сердце принадлежит искусству, и в последних классах школы  стала готовиться  к поступлению в Академию художеств. Только я никак не могла определить, кем  мне хочется стать – архитектором или художником? 

 - Родители поддержали ваш выбор?

 - Они не стали меня отговаривать, наоборот,  мое решение их обрадовало! Они всегда хотели, чтобы моя профессия была связана с творчеством.  Я могла часами рисовать, читать книги, а другие предметы, особенно точные науки, меня не очень интересовали. 

Так как моя мама преподавала в Архитектурном университете, она предложила поступать к ней, но я решила поступить в художественную Академию на   факультет дизайна интерьера. Но в год моего поступления в Академии на факультете прикладного искусства открылась новая специальность – роспись по шелку, и я влюбилась в батик!   Мне очень повезло!

 - Техника батика для нас не совсем традиционна. Расскажите немного о батике.

- Это очень древнее искусство росписи по шелку, которое появилось несколько тысячелетий назад в  Индонезии, а затем и в Китае. В наше время  натуральный  шелк стоит очень дорого, поэтому художники, работающие в технике батик, используют не только шелк, но и самые разные ткани - хлопок, лен, шерсть и даже синтетику! В Азербайджане мало художников  по батику, и пока этот вид искусства не  пользуется у нас популярностью, как в Европе, например.

Я сама узнала о батике, только когда поступала в Академию и увидела творчество этих художников! Во время учебы я постепенно стала экспериментировать, искать свой стиль и почерк. Академию я окончила с отличием, а затем поступила в магистратуру и завершила высшее образование.

 - Насколько интересной у вас была студенческая  жизнь?

 - Это было замечательное время – прекрасные педагоги, очень дружная группа, в которой было десять девочек. На занятиях мы часто включали музыку и рисовали под джазовые композиции, лирические баллады или классику.

 - Какие трудности встречались вам на пути, когда вы делали первые шаги?

Я бы не сказала, что мои первые шаги в росписи были  трудными. Это была просто учеба, пробы и ошибки,  взлеты и падения… Самое трудное для любого начинающего художника признаться себе, что  твое творчество может нравиться не всем, но я к этому относилась по-философски и продолжала упорно работать. Когда я соприкоснулась с батиком,  сразу поняла - это мое призвание.  Мне  очень легко переносить мои эмоции  и чувства на ткань, чтобы рассказать о них зрителю.

 - Значит, в своей работе вы мысленно обращаетесь к зрителю и представляете себе, какие чувства он будет испытывать, смотря на ваши работы?

 - В момент творчества я об этом не думаю… Я просто переношу на ткань то, что у меня в душе...  Почти все мои работы очень светлые, мне  нравятся всевозможные оттенки и полутона,   прозрачная акварельность батика на шелке.  Шелк позволяет красиво, нежно растекаться краске, и часто сам подсказывает новые эффекты, надо только их почувствовать  и выразить.

 - Вы работаете только по шелку?

 - Батику подвластны любые материалы, масштабы и жанры: пейзаж, портрет, абстрактные композиции,  натюрморты,  анималистика.  Батик очень хорошо передает  воздух,  нежность растений, красоту животных, птиц и бабочек, мне  интересен цвет и свет.  Но чаще всего я работаю именно с натуральным  шелком,  потому что изначально художники отдавали предпочтение именно этому материалу. Он больше ценится и пользуется огромной популярностью и у зрителей, и у покупателей. Мне всегда нравилась акварельная живопись,  но я хотела  добавить к живописи немного практичности, а  роспись по ткани как раз все это объединяет. В некоторых проектах я использую  хлопок или лен, и они  дают абсолютно другой эффект. Но, несмотря на то, что я занимаюсь батиком много лет, каждый раз неизвестно, что получится, и завершение работы всегда вызывает у меня восторг

 - Как у вас рождаются идеи?

 - Идеи и вдохновение можно найти везде - в общении, в книгах, музыке, природе, в интересных людях,  путешествиях и даже во сне! Просто надо прислушиваться к своим чувствам и переносить их на ткань.

 - Какое направление батика вам, как художнику, ближе - творческое или прикладное?

 - Творческое, конечно,  хотя я  делаю и вполне функциональные вещи, например, шарфы. Сейчас я работаю над одним проектом и хочу выпустить свою коллекцию, в том числе и одежду из шелка, но это очень объемная и длительная работа.

 - Где вы представляете свои работы?

 - В основном на международных выставках.

 - Как зрители вас принимают?

 - В последнее время я  стала гораздо чаще слышать от зрителей, что им очень нравится мое творчество. Раньше,  когда я  училась,  мне было немного страшно выставлять свои работы. Боялась, что их не примут, боялась критики… А сейчас все страхи прошли!

 - У вас есть личное пространство, где вы набираетесь сил и энергии? Чем вы любите заниматься  в свободное время?

 - Набираюсь сил в кругу семьи, дети  - мое вдохновение, люблю заниматься спортом и танцами! Я ими занимаюсь с детства, правда,   после замужества и рождения детей времени на все это не остается…

 - Сколько лет вашим детям?

 - У меня две девочки – одной шесть лет, другой четыре.

 - Время сейчас такое стремительное, что совсем скоро  вам придется задуматься о профессии для ваших дочек. О каком будущем для них вы мечтаете?

Сначала я думала, что одна из дочек станет врачом и воплотит мою детскую мечту, но потом я поняла – у меня же замечательная профессия, которая приносит людям положительные эмоции и яркие краски! Они растут в семье художников, и мне бы хотелось, чтобы они выбрали для себя творческую профессию.

 - Они любят рисовать?

 - C малых лет я брала дочек в свою мастерскую, давала им альбомы, краски и говорила, что они могут рисовать  все, что им хочется. И с удовольствием наблюдала, что у каждой из них своя манера - одна любит мелкими узорами заполнять рисунок, а другая очень смело рисует каляки и дает название своему рисунку!

А еще я могу положить перед ними книгу и попросить, чтобы они нарисовали зайчика или котенка, и девочки без моей помощи и профессиональных подсказок прекрасно справляются с этим заданием! У меня много учеников, которых я учу живописи, но у моих дочек все получается без моих объяснений, и от этого я получаю огромное удовольствие.

 - Чем вам запомнился прошедший год?

 - 2017 был очень удачным в творческом плане - мы провели  выставки  за границей, которые прошли с большим успехом. Особенно мне запомнилась выставка в Люксембурге, где нас очень хорошо принимали зрители… Помимо зарубежных,  я участвовала в выставках в Баку, и провела благотворительную выставку. Это был очень плодотворный и насыщенный год!

 - О чем вы мечтаете?

О мечтах не говорят, а то они не сбудутся…

 - Желаю вам, чтобы  все ваши мечты стали реальностью и  у нас был подвод еще раз встретиться и поговорить о ваших новых творческих успехах!

Беседа с Деляфруз Багировой-Мамедовой подготовлена при поддержке сети книжных магазинов LIBRAFF

# 9934
avatar

Бахрам Багирзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#