Исполнилось 80 лет одному из старейших художников Азербайджана

Исполнилось 80 лет одному из старейших художников Азербайджана
9 марта 2016
# 10:09

Исполнилось 80 лет одному из старейших мастеров кисти республики, заслуженному художнику Азербайджана, члену Союза художников Назиму Бабаеву.

Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, Назим Бабаев родился 9 марта 1936 года в городе Гяндже в семье рабочего. После окончания 8-ми классов 5-й городской школы, поступил в Гянджинскую художественную школу. Дальнейшее художественное образование получил в художественном училище им.А.Азимзаде, диплом которого получил в 1959 году.

С дипломом художника Назим Бабаев вернулся в родную Гянджу, где был назначен директором художественной школы, он также учил детей художественному мастерству. В последующие годы работы, он являлся директором филиала музея искусств им. Р.Мустафаева в Гяндже.

Назим Бабаев участник многих городских, республиканских и всесоюзных  художественных выставок. Его работы хранятся в частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на возраст, он продолжает педагогическую деятельность в художественной школе, пишет картины.

За большой вклад в развития искусства в республике, подготовку кадров  в 2006 году Назиму Бабаеву было присвоено звание заслуженный художник Азербайджана.

                    

 Фазиль Гулиев (Гянджа)

# 2714
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#