Азербайджанский писатель-публицист отмечает 80-летие

Азербайджанский писатель-публицист отмечает 80-летие
21 июня 2016
# 10:22

80 лет назад родился известный азербайджанский писатель-публицист, журналист, заслуженный журналист Азербайджана Гариб Мехти (Мехтиев). С  юбилеем его поздравили товарищи по перу, работе, родные и близкие.

Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, Гариб Мехти родился 21 июня 1936 году в Гяндже. Окончил вечернюю школу, а позднее Кировабадский педагогический институт (ныне - Гянджинский государственный университет), начал работать в школе.

В 1958 году в газете «Эдебият ве инджесенет» был напечатан его первый юмористический рассказ. В последующие годы Гариб Мехти часто печатается в городских и республиканских газетах и журналах. Его материалы всегда вызывают большой интерес у многочисленных читателей.

В 1971 году его пригласили в педагогический институт редактором газеты "Юкселиш". С того года и по сей день он редактор газеты.

Гариб Мехти автор более 40 книг. Его произведения переводились на многочисленные языки мира. За большой вклад в развитие литературы, он награжден европейским орденом "Долг и честь", в 2013 году удостоился золотой медали Совета Международной академии исследования тюркского мира (Анкара) и почетного доктора  за вклад в развитие литературы и искусства.

Гариб Мехти удостоен звания заслуженного журналиста Азербайджана, лауреат премий им.Г.Зардаби и М.Араза.

Фазиль Гулиев (Гянджа)

# 3669
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#