[b]В азербайджанском театре состоится «парад спектаклей»[/b]

[b]В азербайджанском театре состоится «парад спектаклей»[/b]
13 февраля 2016
# 10:50

В честь Всемирного Дня Театра Юных Зрителей (ТЮЗ), в Азербайджанском Государственном театре Юного зрителя идет подготовка к проведению “Парада Спектаклей”.

Как передает Vesti.Az, в связи с этим в ТЮЗЕ прошло собрание Национального Центра Международной Ассоциации театров для детей и юношества (АССИТЕЖ, ASSİTEJ).

Открывший  собрание президент Азербайджанского Национального Центра ASSİTEJ, директор ТЮЗа Мубариз Гамидов подробнее остановился на мероприятиях в День “Парада Спектаклей”.

Он отметил, что День театров для молодёжи и юношества был создан ровно 15 лет назад и учреждён Международной Ассоциацией театров для детей и молодёжи АССИТЕЖ (ASSİTEJ). Азербайджанский ТЮЗ, присоединившийся к международному движению в 2011 году, с тех пор регулярно отмечает знаменательный День Парада Спектаклей. С целью привлечения всё большего числа детей к этому театральному движению во всех уголках Азербайджана, наш ТЮЗ проведёт его под девизом “Ana, məni bu gün teatra apar” (“Мама, возьми меня в театр сегодня”).

Театр способствует моральному росту детей и молодёжи, подчеркнул Гамидов, формированию мировоззрения и расширению их кругозора. По решению национального отделения АССИТЕЖ, так как 20 марта, являющийся нашим Национальным праздником, по счастливой случайности совпал с Днём Театров для молодёжи и юношества, то в бакинском Театре Юного Зрителя “Парад Спектаклей” решено провести с 18 по 25 марта.

Также, по словам директора Мубариза Гамидова, сегодня во всех 104 театрах мира, присоединившихся к этому Международному Движению, ведутся подготовительные работы – готовятся новые спектакли, выставки, мастер-классы и тренинги. Коллектив азербайджанского ТЮЗа уверен, что в этот день сумеет организовать настоящий праздник для наших детей.

В театре дополнительно сообщили, что накануне Парада спектаклей, бакинским детям и гостям города будут представлены также - премьера спектакля «Чудо-тигр», поставленного по мотивам русской народной сказки,  спектакли «Тык-тык ханым», «Колобок» и «Проказница коза».

В заключение, директор ТЮЗа выразил уверенность в успешном проведении в Азербайджане Международного Дня Парада Спектаклей для молодёжи и юношества в намеченное время.

Сура Назарли

# 2615
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#