[b]Скончался известный азербайджанский художник[/b]

[b]Скончался известный азербайджанский художник[/b]
12 декабря 2016
# 10:17

Скончался заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов. Об этом Trend Life сообщили близкие художника. Напомним, что Исмаил Мамедов страдал тяжелой формой онкологии. 

Исмаил Мамедов родился 31 марта 1948 года в Баку. В 1963 году поступил в художественное училище имени Азима Азимзаде. В студенческие годы стал заниматься книжной графикой. В 1968 году Исмаил Мамедов поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (сейчас Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина). С 1976 года художник участвовал в республиканских и международных выставках.

"Насколько помню, - рисовал всегда. Это желание усилилось в 5-6 классе (на занятиях рисования во Дворце пионеров и школьников), когда увлечение математикой (занимался на высших математических курсах) уступило желанию рисовать и стать настоящим ХУДОЖНИКОМ", - отмечал Исмаил Мамедов в интервью Trend Life.

Исмаил Мамедов занимался педагогической деятельностью, а также работал художником-постановщиком в различных азербайджанских театрах.

"Каждый художник - вечный ученик и учитель. Желание перенимать лучшее и делиться полученными знаниями - это непременное условие творческого роста. Я стараюсь развить в детях хороший вкус, а сам - пытаюсь через их наивную чистоту вернуться к первым ощущениям детства, таким необходимым зрелой творческой личности", - говорил он о педагогической деятельности.

Экспозиции работ художника проходили как в Азербайджане, так и за пределами страны. Несмотря на успех и признание его творчества за рубежом Исмаил Мамедов всегда с огромной любовью говорил о Баку: "Это мой родной город, Родина моих отца, матери, сестер и братьев, моей любимой супруги, сыновей и внуков. Где бы я ни был - он всегда со мной в рисунках, картинах, моих рисованных картах, в душе и сердце"....

Allah rəhmət eləsin!

# 5007
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#