[b]Известному «оскароносному» уроженцу Баку исполнилось 77 лет[/b]

[b]Известному «оскароносному» уроженцу Баку исполнилось 77 лет[/b]
17 сентября 2016
# 10:30

Сегодня известному советскому и российскому актеру и кинорежиссеру, а также сценаристу Владимиру Меньшову исполнилось 77 лет. 

Он родился 17 сентября 1939 года в Баку. Ещё подростком Володя становится заядлым киноманом. Фильмов снималось немного, и каждый из них Володя смотрел не по разу. Главную роль в своём личностном становлении Меньшов отводит книгам и кино. Актёрскую карьеру Владимир начал в 1958 году в дополнительном составе Астраханского драматического театра.

В 1965 году он окончил школу-студию МХАТ и пришёл в Ставропольский краевой драмтеатр им.Лермонтова, где в течение двух лет работал актёром и ассистентом режиссёра. Причём режиссура всё больше его захватывала. В 1970 году Меньшов окончил аспирантуру ВГИКа по кафедре режиссуры художественного фильма. Здесь, под руководством М.Ромма в течение трёх лет он постигал режиссёрское искусство, передает calend.ru.

Как киноактёр Владимир успешно дебютировал в фильме «Человек на своём месте», роль в котором была удостоена первой премии на VI Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате (1973). Ролями в фильмах «Последняя встреча» и «Собственное мнение» Меньшов продолжил развитие образа, наделив своих решительных, волевых героев чувством морального долга и обаянием. Он работал на киностудиях «Мосфильм», «Ленфильм» и на Одесской киностудии. В 1976 состоялся его режиссёрский дебют. На экраны вышел его музыкальный фильм «Розыгрыш» о старшеклассниках по сценарию Семена Лунгина. Успех картины, особенно у молодежи, превзошёл все ожидания. Школьники, снявшиеся в фильме, – Д.Харатьян, Н.Вавилова, Д.Германова – вмиг обрели статус кинозвезд, а создатели фильма были удостоены Государственной премии РСФСР. Вторая картина Меньшова «Москва слезам не верит» стала одним из рекордсменов отечественного проката, была награждена Государственной премией СССР, а затем и премией «Оскар» (1981), как лучший иностранный фильм.

Показателем режиссёрской зрелости Меньшова стали стилистическое единство фильма и умение работать с большим актерским коллективом, объединившим таких разных исполнителей, как В.Алентова (жена Меньшова), А.Баталов, И.Муравьева, О.Табаков и других. В 1984 году вышел ещё один фильм Владимира Меньшова - «Любовь и голуби», который так же занимает почётное место в фильмографии режиссёра и всего советского кинематографа. В 1990-е годы Меньшов не только много работает как актёр («Генерал», «Русский регтайм», «Сочинение ко дню победы», «Китайский сервиз» и другие), но и ставит фильмы, продолжая работать в картинах самых разных жанров. В новый век Владимир Меньшов вошёл с новой режиссёрской работой – ретро-мелодрамой «Зависть богов». Небольшую роль в картине исполнил блистательный французский актёр Жерар Депардье. Зрители встретили картину тепло, как и следующий фильм режиссёра - «Большой вальс» (2008). В последние годы Владимир Меньшов активно работает в кино и в качестве актёра, и в качестве продюсера. Он блистательно сыграл роли в исторических сериалах «Брежнев» и «Екатерина», в сериале «Москва. Центральный округ» и множество других ролей. Большой успех пришелся на его работу в блокбастерах «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Владимир Меньшов удостоен звания Народного артиста РСФСР, избран академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, является членом Союза кинематографистов России, награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени и другими наградами. Известен он и как активный общественный деятель, живёт и работает в Москве.

# 8007
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#