Азербайджанский кинематограф потерял еще одного известного актера

<b>Азербайджанский кинематограф потерял еще одного известного актера </b>
22 декабря 2016
# 09:44

Cкончался Народный артист Азербайджана Мухтар Маниев.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на АПА, об этом сообщил директор киностудии «Азербайджантелефильм» Мушвиг Хатамов.

Сообщается, что Маниев долгое время страдал от сахарного диабета. В августе 2015 года ему ампутировали левую ногу, а в марте текущего года правую.

Мухтар Маниев родился 4 апреля 1935 года в Баку. Народный артист Азербайджана, сыгравший 157 ролей в отечественных фильмах.

Окончил 199-ю среднюю школу, а затем АзИНХ. Затем увлекся актерством и поступил в Институт искусств.

Актер удачно создавал на экране самые разные характеры - он актер широко диапазона, обладающий талантом и творческим интеллектом. Творчество Мухтара Маниева связано со значительной эпохой в истории отечественного кинематографа. Начавшись в 60-е годы, оно продолжается и в наши дни.

В кино дебютировал еще студентом первого курса в фильме "Кёроглу" режиссера Гусейна Сейидзаде в роли Полада, вызвав положительные отзывы критики, которая назвала его актером нового амплуа, привнесшим в кино свежее дыхание. Затем были успешные работы в фильмах "Человек бросает якорь" (İnsan məskən salır), "Черная "Волга" (Qara "Volqa"), "Найдите ту девушку" (O qızı tapın), "Наш Джебиш муаллим" (Bizim Cəbiş müəllim), "Бабек", "Храм воздуха", "Украли жениха" (Bəyin oğurlanması), "Обручальное кольцо" (Bəxt üzüyü), "Не бойся, я с тобой" и т.д. Критики назвали Мухтара Маниева мастером эпизодов и актером второго плана.

Он сыграл во множестве выпусков сатирического "Мозалана". Был одним из создателей "Киноклуба" на АзТВ.

# 5757
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#