Ватикан удостоил азербайджанского художника графским титулом

<b>Ватикан удостоил азербайджанского художника графским титулом </b>
4 августа 2016
# 16:35

Азербайджанский художник, Заслуженный деятель искусств Сакит Мамедов был удостоен награды от Ватикана.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана, в знак признания высоких достижений в области искусства Геральдическая академия Ватикана пожаловала Сакиту Мамедову титул графа. Помимо этого, Европейская академия естественных наук наградила художника дипломом и юбилейной медалью Конрада Аденауэра, дипломом и медалью немецкого художника Альбрехта Дюрера.

Награды представлены по случаю дня рождения художника - 5 августа Сакиту Мамедову исполняется 58 лет.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, художник Сакит Мамедов является основоположником стиля опализма. Его произведения содержатся в частных коллекциях известных людей, в музее Ватикана, в галерее "Опера" (Сингапур), Музее современного искусства в Баку, в Национальном музее искусств Азербайджана. Его работы демонстрируются  во многих престижных галереях мира, участвуют в выставках в США, Германии, Франции, Италии, Турции, Бельгии, России, Чехии, Швеции, Польше, Австрии, Венгрии, Австралии и других странах.

Напомним, что Президент Ильхам Алиев от имени Азербайджана подарил Ватикану именно произведение Сакита Мамедова – портрет Папы Римского Иоанна Павла II. В этом году по случаю 90-летия Королевы Великобритании Елизаветы II Сакит Мамедов подарил ей картину «Карабахские скакуны».

# 4905
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#