[b]Азербайджанский дирижер выступит в Москве[/b]

[b]Азербайджанский дирижер выступит в Москве[/b]
6 декабря 2016
# 11:42

Сегодня в Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского при участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Симонов) состоится финальный тур Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик.

Как передает Vesti.Az, дирижер концертов - Лауреат международных конкурсов, дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, главный приглашенный дирижер Сафоновского филармонического оркестра (Россия) - Эйюб Кулиев.

Конкурс "Щелкунчик" – один из важнейших проектов телеканала "Россия Культура". Являясь одним из самых престижных конкурсов юных музыкантов в России, из года в год неизменно вызывает огромный интерес у ценителей классической музыки и позволяет молодым исполнителям не только продемонстрировать свое мастерство, но и обменяться профессиональным опытом, выслушать советы выдающихся мастеров. Конкурс предоставляет ребятам шанс выступить перед многомиллионной телевизионной аудиторией, ведь за его ходом зрители могут следить в эфире телеканала  и в режиме online на  сайте канала "Культура-Россия". К тому же в финале участники играют на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского – одной из лучших площадок Москвы – в сопровождении Московского филармонического оркестра. Поэтому не только победа, но и само участие в конкурсе становится столь желанным.

Конкурс "Щелкунчик" проводился по трем специальностям: фортепиано; струнные инструменты (скрипка, виолончель, арфа, контрабас); духовые (кроме блок-флейты) и ударные инструменты.

Оценивать выступления юных музыкантов в этом году будут: в номинации "Фортепиано" - Дмитрий Алексеев (профессор, Королевский колледж музыки в Лондоне, Великобритания / Россия); Юстас Дварионас (преподаватель Музыкальной академии Университета Витаутаса Великого и Национальной школы искусств им. М.К. Чюрлёниса, вице-президент EMCY, Литва); Цзиань Ли (профессор Шанхайской консерватории, Китай); в номинации "Струнные инструменты" - Захар Брон (профессор Высшей школы музыки Королевы Софии в Мадриде, Академии Захара Брона в Интерлакене, Германия / Россия); Роберт Кабара - профессор Академии музыки в Кракове, Польша); Борис Андрианов (организатор и руководитель проекта "Поколение звезд", арт-директор фестиваля виолончельного искусства Vivacello преподаватель Московской консерватории, Россия); в номинации "Духовые и ударные инструменты" - Хансйорг Шелленбергер (профессор, Музыкальный колледж Королевы Софии в Мадриде, Германия); Мария Федотова (солистка оркестра Мариинского театра, преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории, Россия);  Вадим Эйленкриг (заведующий кафедры джазовой музыки факультета мировой музыкальной культуры Государственной классической академии им. Маймонида, Россия); Небойша Живкович (профессор Университета музыки и искусств в Вене, Сербия / Германия).

Телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" учрежден телеканалом "Культура" в 2000 году и с тех пор проводится ежегодно. Уникальный с момента своего основания, конкурс и по сей день остается единственным в России детским телевизионным конкурсом в области академической музыки.

25 апреля 2016 года Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" стал полноправным членом Европейской ассоциации музыкальных конкурсов для юношества (EMCY).

Победителям каждой номинации будут вручены Золотой, Серебряный и Бронзовый щелкунчики, фигурки которых созданы всемирно известным художником Михаилом Шемякиным. По результатам смс-голосования вручается Приз зрительских симпатий.

В 2015 году у конкурса появился Международный попечительский совет, в состав которого входят известные музыканты, деятели культуры и меценаты: Эвелин Гленни, Денис Мацуев, Ирина Никитина Хефлигер, Палома О’Ши, Владимир Спиваков, Маркус Хинтерхойзер, Алексей Шалашов, Михаил Шемякин, Геннадий Явник.

# 3926
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#