Культура
- Главная
- Культура
«Оскар»-2015: лучшим фильмом признан «Бердмэн»
В Голливуде в воскресенье прошла 87-я церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар". Фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бердмэн" стал обладателем "Оскара" в главной номинации — "лучший фильм", передает Vesti.Az со ссылкой на "Интерфакс".
Иньярриту также признан лучшим режиссером, а награда за лучший оригинальный сценарий досталась авторам сценария к этой же ленте. Фильм рассказывает о бывшей кинозвезде — голливудском актере, который пытается вернуть былую славу.
"Оскар" за лучшую мужскую роль достался Эдди Редмейну, сыгравшему главную роль в фильме "Вселенная Стивена Хокинга", а статуэтка за лучшую женскую роль — Джулианне Мур за фильм "Все еще Элис".
"Оскара" за операторскую работу получил Эмманюэль Любецки ("Бердмэн"). Лучшим по спецэффектам стал фильм Кристофера Нолана "Интерстеллар".
В состязании анимационных короткометражек победила картира "Меню", а лучшим полнометражным анимационным фильмом стал "Город героев".
Лучшим актером второго плана киноакадемики признали Джонатана Кимбла Симмонса за роль дирижера в картине Дамиана Шазелла "Одержимость"; лучшей актрисой второго плана — Патрисию Аркетт, сыгравшую в "Отрочестве".
Награда за лучший монтаж досталась уже упомянутой ленте "Одержимость". "Оскара" за лучший документальный фильм получила картина "Гражданин четыре" об Эдварде Сноудене. Александр Депла, написавший музыку к фильму "Отель "Гранд Будапешт", назван автором лучшей оригинальной музыки. Команда фильма "Отель "Гранд Будапешт" также получила "Оскара" в номинациях "лучший художник по костюмам" и "лучший грим".
Лучшим фильмом на иностранном языке признана "Ида" польского режиссера Павла Павликовски — она была одним из конкурентов заявленного в этой же номинации российского фильма "Левиафан" Андрея Звягинцева.
Vesti.az
Контракты, дисциплина и гастроли: Театр оперы и балета сделал заявление
Союз кинематографистов Азербайджана готовится к выборам нового председателя
На AzTV объединят студии «Sabah», «Telefilm» и «Kino»
Культовый инструмент Oasis выставлен на Sotheby's
Исполняется 120 лет первому сатирическому журналу Азербайджана - «Молла Насреддин»
Шведский документалист снимает фильм в Нахчыване-ФОТО