Культура
- Главная
- Культура
«Я даже поверила, что мой дедушка - армянин»
Редакция Vesti.Az продолжает рубрику под названием «Золотые предки». В этой рубрике будут представлены самые интересные моменты из жизни тех людей, которые оставили заметный след в истории, культуре, искусстве и науке Азербайджана. Их жизнь предстанет перед вами посредством рассказов их детей и ближайших родственников.
Очередной гость рубрики «Золотые предки» - популярная азербайджанская певица внучка легендарного актера Мелика Дадашева Саида Дадашева.
- Каким Вы помните своего деда?
- Это был потрясающий человек. Мой дедушка был настолько позитивным человеком, что все, кто находились рядом с ним, всегда получали от него только положительную энергию. Отмечу, что он также был очень строгим. Я помню, когда он заходил домой все становились по стойке смирно. Его не боялись, а уважали и любили.
Я очень жалею, что не ходила на его спектакли. Я сейчас очень хотела бы вернуться в прошлое, чтобы увидеть своего любимого дедушку.
- Как Вас в детстве называл дедушка?
- Я в детстве была пухленькая, и дедушка меня называл «mənim toppuşum, mənim şaftalım» («моя пышечка», «мой персик»). Он очень меня любил.
- Он хотел, чтобы Вы стали актрисой?
- Дедушка все время говорил, что хочет видеть меня в качестве актрисы, но я тогда еще мечтала только о певческой карьере. В три года я уже четко произносила слова, очень красиво пела и танцевала. Дедуля все время говорил, что я буду талантом. И когда я уже подросла, он повторял: «ты будешь талантом, пользуйся этим». Но также утверждал, что быть актрисой намного сложнее, чем стать певицей. Он не любил эстраду.
У меня отлично получалось парадировать дедушку. Я отлично парадировала его известную фразу: «Abbasqulu bəyin nazı ilə çox oynayırıq a, Kərbəlai» из фильма
«Axırıncı aşırım», где он играет образ Гямло. Я пародировала также фразу «şenari, tunari» из фильма «Fəryad», где он исполнил роль армянского командира. Он настолько вошел в эту роль, что я даже поверила, что он армянин (смеется).
Я знаю, что эта роль далась ему нелегко. Но, согласившись, он пытался максимально вжиться в образ, даже армянский язык выучил. Помню, после премьеры я плакала и говорила: «Дедушка, ну почему ты сыграл армянина?». Он всего лишь улыбнулся и ответил: «Значит, я хорошо сыграл». Но он был возмущен тем, что после этого фильма армяне прозвали его «Народным героем Армении».
Мой дедушка был великим актером, но для меня он всегда был просто дедушкой. Самым лучшим в мире дедушкой. Могу сказать, что Мелик Дадашев был потрясающим и незаменимым актером.
- Какие предпочтения были у Мелика Дадашева?
- Он очень любил женщин (смеется). Дедушка любил дарить женщинам дорогие подарки, цветы. Он все время говорил, что все женщины прекрасны, и всегда надо трепетно относиться к ним. Я до сих пор не встречала мужчину, который бы столь уважительно относился ко всем женщинам.
Бабушка постоянно ревновала его. И чтобы задобрить ее, дедушка дарил ей различные подарки. Хотя она не сразу принимала подарки, но, в конце концов, прощала его. Помню, как- то я сказала дедушке: «Эээ, дедушка, почему я твоя внучка? Я хочу быть твоей женой, чтобы ты мне дарил подарки» (смеется). В ответ он мне твердил: «ты моя кровь, гордись мной, внучка».
Он любил плясать лезгинку, держа в зубах нож. Рассказывал анекдоты. Никогда не думал о плохом. Я помню, когда мы бывали на торжествах у друзей, все с нетерпением ждали, когда Мелик выйдет танцевать. Несмотря на свой тяжелый вес, он танцевал легко и плавно. На одной из свадеб он столько танцевал, что камень в почке выпал. Врачи были в шоке.
Он был романтиком, и любил шикарно одеваться. Он любил белый цвет. Часто носил белый костюм и шляпу. Еще он считал, что у настоящего мужчины должен быть автомобиль «ГАЗ 31» белого цвета.
Его любимая песней была композиция Рашида Бейбутова «Только у любимой могу быть такие, необыкновенные глаза».
Дедушка был само воплощение доброты. И до конца жизни был большим ребенком, молодым душой.
- Сколько было детей у дедушки?
- У дедушки был не один брак - так уж жизнь сложилась. Старший его сын - мой отец народный артист Рафаэль Дадашев. Одна из дочерей проживает в США, а другая, к несчастью, рано ушла из жизни… Ребенок от последнего брака Гюльнара Дадашева. Он любил всех своих детей.
- Какие были отношения у дедушки с вашим отцом Рафаэлем Дадашевым?
- Отец все время гордится дедушкой и тем, что смог достойно продолжить его творческий путь. У них были прекрасные отношения. Мелик Дадашев был очень требовательным по отношению к своему сыну. Дедушка все время говорил отцу, что кем бы ты ни был в жизни, ты должен быть самым лучшим. Тоже самое сейчас мне говорит мой отец.
- Сколько вам было лет, когда Ваш дедушка скончался…
- Мне было 17 лет. Дедушка умер не своей смертью. Его жизнь закончилась на сцене трагически. В 1996 году во время репетиции со своими студентами дипломного спектакля у него внезапно поднялось давление, он упал и ударился головой…
Он долгое время лежал и не мог есть. Несмотря на тяжелое состояние, он не терял оптимизма. Он не мог говорить, но жестами давал нам понять, что хочет послушать музыку. Врачи обнадежили нас, что дедушка выживет. Но, увы, его не стало. Ему было 72 года.
Егяна Рзаханова
Справка: Артистический талант Мелика Дадашева был заметен с детских лет. Маленького Мелика наряжали, наносили макияж, и он с огромным энтузиазмом развлекал всю собравшуюся родню. Будучи выходцем из творческой семьи (дядей Мелика Дадашева был великий Гусейн Араблинский) он, впоследствии, решает посвятить себя медицине и поступает в Медицинский институт. Затем участие в Великой Отечественной Войне. В составе своего полка он дошел до Варшавы. Затем была контузия и демобилизация. По возвращении с фронта Мелик Дадашев поступает в Музыкальное училище им. Асефа Зейналлы, класс контрабаса.
Параллельно он является солистом танцевального ансамбля Азербайджанской Государственной Филармонии, где делит сцену с такими корифеями национального танца, как Туту Гамидова, Амина Дильбази.
Мелик Дадашев пробует себя везде, даже в первом джаз - ансамбле Тофика Гулиева в качестве контрабасиста. В этом же ансамбле сольным исполнителем работает и родной брат Мелика - Салман Дадашев. В последствие Салман Дадашев станет бессменным руководителем Сумгайытского Азербайджанского Драматического Театра. Но в итоге Мелик Дадашев все-таки поступает в Азербайджанский Институт Искусств, на актерский факультет. Там он проходит большую актерскую школу у Адиля Искендерова и других выдающихся мастеров, режиссеров и актеров. Очень рано придя на сцену, Мелик Дадашев в короткий срок добивается признания зрителей. В его актерском «багаже» более 200 ролей на театральной сцене и более 100 ролей в кино. Отметим, что фотография молодого исполнителя роли «Просперо» по Шекспиру, уже много лет украшает Лондонский Музей Шекспира.
The Guardian: Австралийский музыкант записал альбом, почти полностью потеряв зрение
Азербайджан представлен на I Международном форуме исламской цивилизации
В Шуше прозвучали песни о Карабахе и черкесские народные композиции
В Шуше проходит международная конференция «Культурное и этническое разнообразие: уроки истории, современные вызовы»-ОБНОВЛЕНО
AzTV представил новый тизер исторического фильма «Узун Хасан»-ФОТО-ВИДЕО
В Узбекистане стартовали съемки фильма Вагифа Мустафаева о Молле Насреддине-ФОТО