98 лет назад родилась азербайджанская актриса Софа Басирзаде

98 лет назад родилась азербайджанская актриса Софа Басирзаде
28 февраля 2016
# 12:14

28 февраля 1918 года родилась известная азербайджанская актриса Софа Басирзаде, - передает Vesti.Az.

Софа Басирзаде  в Казанской губернии в деревне Чукан. Когда ей исполнилось два года, она вместе с семьей переехала жить в Баку. После окончания школы, когда ей было 18 лет, она поступает в Бакинскую театральную школу имени Мирзы Фатали Ахундзаде, и начинает выступать в эпизодических ролях на сцене Азербайджанского национального драматического театра.

На третьем курсе в 1938 году ее принимают в труппу театра. Более 60 лет жизни она отдала творчеству, сыграв более ста образов на театральной сцене и в кино. Интересно, что дебютом в ее творчестве стала роль Валиды в художественном фильме "Новый горизонт" (1940 год), и лишь потом совсем молодая девушка дебютировала на театральной сцене в роли пожилой Саадет ханым, образе, полного драматизма, по произведению Наджафбека Везирова "Müsibəti Fəxrəddin".

Актриса воплотила яркие образы в спектаклях по произведениям - Мирзы Фатали Ахундзаде ("Lənkəran xanının vəziri"), Джафара Джаббарлы ("Oqtay Eloğlu", "Od gəlini", "Yaşar", "Dönüş", "Solğuri çiçəklər"), Гусейна Джавида ("Şeyx Sənan" и "Səyavuş"), Самеда Вургуна ("Fərhad və Şirin", "Vaqif", "İnsan") и др.

Скончалась актриса 4 января 2000 года в Баку.

# 3074
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#