85 лет назад родился азербайджанский поэт Али Керим

85 лет назад родился азербайджанский поэт Али Керим
18 марта 2016
# 10:18

18 марта 1931 года родился известный азербайджанский поэт Али Керим. Как передает Vesti.Az, Али Керим родился в  городе Гейчай, а ушел из жизни в самую пору расцвета своего таланта – в 1969 году. Короткие 38 лет – время, за которое поэт успел издать шесть поэтических сборников на азербайджанском и два – на русском языке.

После окончания средней школы в родном Гейчае Али Керим поступил на факультет театроведения Института искусств имени М.Алиева (ныне Университет культуры и искусства), затем продолжил образование в Московском литературном институте имени М.Горького, который окончил с отличием.

Литературная деятельность поэта началась с опубликованного в газете «Пионер Азербайджана» стихотворения «Новый учитель». Али Керим работал литературным сотрудником в редакции журнала «Азербайджан», а позже, и до конца жизни, руководил отделом поэзии этого печатного органа.

Мощный поэтический дар Али Керима всегда вызывал восхищение читающей, слушающей публики и ставил его в один ряд с талантливыми писателями Азербайджана той эпохи. Он остался верен поэзии до конца своих дней. На стихи незаурядного поэта сочинены песни, которые и сегодня популярны среди слушателей, и впредь будут с интересом восприниматься нашими потомками, ибо настоящие стихи, настоящие песни не забываются. Литературный гений Али Керима был безграничен.

Помимо стихов он писал и прозу, и сценарии, и пьесы. В 1957 году его поэма «Первая симфония» получила награду на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Особого внимания заслуживает его поэма «Брат памятника», посвященная Герою Советского Союза Джамилю Ахмедову, погибшему в боях за освобождение Польши.

Скончался поэт 30 июня 1969 года.

# 2334
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#