Культура
- Главная
- Культура
62 года без Ахмеда Агдамского

62 года назад, 1 апреля 1954 года, скончался Ахмедбек Башир оглы Бадалбейли (псевдоним: Ахмед Агдамский) — азербайджанский оперный певец (лирический тенор), актёр театра и кино.
Как передает Vesti.Az, Ахмедбек Бадалбейли родился 5 января 1884 года в городе Шуша. С малых лет посещал кружки театральных любителей и участвовал в народных постановках.
Сценическая деятельность актёра началась в 1910 году с выступлений в театральной труппе благотворительного общества «Ниджат». Поначалу играл женские роли. Позже стал играть и мужские роли. Помимо этого занимался и педагогической деятельностью. За игру женских ролей актёр постоянно преследовался. Ахмедбек сменил фамилию и место жительство. Несколько лет знался под именем Мири. В начале 1920-х он вернулся в Карабах, где в 1923 году, в городе Агдам создал театральную труппу.
В 1943 году Ахмед Агдамский был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Азербайджана».

Vesti.az

Новосибирский театр отменил гастроли азербайджанских артистов

Алим Гасымов снова исполнил рэп: маэстро готовит музыкальный сюрприз

Госпитализирован народный артист Азербайджана Заур Рзаев

Сцена, камера, жизнь: режиссер Наибоглу без грима и легенд - ИНТЕРВЬЮ

В Баку проходит книжная выставка о Товузских боях и шехидах

Погиб актер из «Астерикса и Обеликса» Бан Гей Мин