136 лет назад родился Сталин

136 лет назад родился Сталин
21 декабря 2015
# 10:33

21 декабря 1879 года в Гори родился один из самых одиозных фигур в истории человечества, кровавый диктатор  Иосиф Сталин, - передает Vesti.Az.

На протяжении четверти века, с конца 1920-х — начала 1930-х годов и до самой своей смерти, Сталин единолично руководил Советским государством.

В конце 1930-х годов, в обстановке обострения внешнеполитической ситуации в Европе, Сталин пошёл на сближение с нацистской Германией, достигнув договорённости о разграничении сфер интересов.

Подвергшись в июне 1941 года нападению Германии, СССР под руководством Сталина как верховного главнокомандующего Вооружёнными силами присоединился к антигитлеровской коалиции и внёс решающий вклад в победу над нацизмом.

В послевоенные годы Сталин способствовал созданию в стране мощного военно-промышленного комплекса и превращению СССР в одну из мировых сверхдержав, обладающую ядерным оружием.

Правление Сталина характеризовалось наличием автократического режима личной власти, господством авторитарно-бюрократических методов управления, чрезмерным усилением репрессивных функций государства, сращиванием партийных и государственных органов, жёстким контролем государства за всеми сторонами жизни общества, нарушением фундаментальных прав и свобод граждан, массовой гибелью людей в результате голода и репрессий.

# 3155
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#