Культура
- Главная
- Культура
[b]118 лет родился азербайджанский «соловей»[/b]
22 июня 1897 года родился известный советский азербайджанский оперный певец Бюльбю́ль (имя при рождении — Муртуза Рза оглу Маме́дов), - передает Vesti.Az.
Народный артист СССР, лауреат Сталинской премии (1950). Один из основоположников азербайджанского национального музыкального театра.
Бюльбюль родился в пригороде города Шуша, в селе Ханбагы Шушинском уезде Елизаветпольской губернии, в семье кожевника.
С раннего детства был известен необыкновенными музыкальными способностями, за что получил прозвище Бюльбюль (в переводе с азербайджанского — «соловей»). Впоследствии певец выбрал его в качестве сценического псевдонима.
В 1909 году переезжает в Гянджу. На сцене с 1916 года. Творческий путь начал народным певцом — ханенде, исполнял азербайджанские мугамы и народные песни.
В 1921 году поступил, а в 1927 окончил Бакинскую консерваторию. С 1927 по1931 годы стажировался в миланском театре «Ла Скала».
Бюльбюль — первый азербайджанец — лауреат Первого Всесоюзного конкурса пианистов, скрипачей, виолончелистов и вокалистов 1933 года в Москве.
Бюльбюль — первый вокалист, который со специфического восточного пения перешёл на европейскую школу пения и, синтезировав лучшие приёмы азербайджанского национального пения с русской и европейской школой, создал в Азербайджане новую вокальную школу.
Бюльбюль был председателем жюри конкурса классического пения народов Востока на VI Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве в1957 году.
Депутат Верховного Совета Азербайджанской ССР 1—3-го созывов.
Умер 26 сентября 1961 года. Похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.
Vesti.az
В Баку показали истории украинцев, нашедших убежище в Литве-ФОТО
Названы участники и жюри 79-го Каннского кинофестиваля
Контракты, дисциплина и гастроли: Театр оперы и балета сделал заявление
Союз кинематографистов Азербайджана готовится к выборам нового председателя
На AzTV объединят студии «Sabah», «Telefilm» и «Kino»
Культовый инструмент Oasis выставлен на Sotheby's