113 лет назад родился Ульви Раджаб

113 лет назад родился Ульви Раджаб
9 января 2016
# 10:14

9 января 1903 года родился азербайджанский советский актёр, заслуженный артист Азербайджанской ССР Ульви Раджаб.

Как передает Vesti.Az, Ульви Раджаб Шашикоглу родился в январе 1903 года в селе Джаниври близ Батуми. Аджарец по национальности. С 1918 года выступал в азербайджанской труппе, которую возглавлял Гусейн Араблинский.

С 1922 года выступал в азербайджанском театре в Тбилиси. В 1925 году стал одним из ведущих актёров азербайджанского театра в Баку. Одним из учителей Ульви Раджаба был Аббас-Мирза Шарифзаде. За заслуги в театральном искусстве 25 апреля 1933 года Ульви Раджабу было присвоено имя «Заслуженного артиста Азербайджанской ССР».

В 1937 году он был обвинён в контрреволюционной деятельности, приговорён Военной Коллегией Верховного Суда СССР к смертной казни и расстрелян 2 января 1938 года в Баку. 7 декабря 1955 года приговор был отменён за отсутствием состава преступления.

В искусстве Ульви Раджаба реалистическая глубина сочеталась с романтическим пафосом. Он создал сценические образы Отелло, Гамлета, Ромео («Отелло», «Гамлет», «Ромео и Джульетта» Шекспира), Франца Моора («Разбойники» Шиллера). Среди его лучших ролей в русской и национальной драматургии можно назвать таких как Сатин («На дне» Горького), Кречет («Платон Кречет» Корнейчука), Сиявуш, Шейх Сенан («Сиявуш», «Шейх Сенан» Г. Джавида), Акшин, Яшар («Невеста огня», «Яшар» Джаббарлы).

# 2519
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#