Культура
- Главная
- Культура
Вышла в свет книга о шехидах Газаха
Издана очередная книга поэта – публициста Эльчина Исмаила “Qanları ilə dastan yazanlar”.
Вышедшая в свет по инициативе и поддержке Исполнительной власти Газахского района книга “Qanları İlə dastan yazanlar” посвящена исторической победе азербайджанского народа в 44-дневной Отечественной войне, а также газахским шехидам, отдавшим свои жизни во имя достижения славной победы.
В книге нашли отражение ценные мысли и высказывания общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева о шехидах. В произведении, повествующем о доблестной победе, одержанной в Отечественной войне, под лозунгом «Карабах – это Азербайджан!» опубликован широкий материал, в котором обстоятельно рассказано об историческом значении победы, его исторической роли в судьбе нашего государства и народа.
Книга “Qanları İlə dastan yazanlar” подробно рассказывает о сыновьях Газаха, ставших шехидами в борьбе за свободу и сохранение территориальной целостности нашей страны, их жизненном и боевом пути, героизме, проявленном на поле боя.
В книге собраны воспоминания членов семей шехидов, учителей, боевых товарищей, искренние слова, сказанные ими в адрес шехидов. Книга посвящена 50 шехидам, которые отправились на Отечественную войну из Газаха, опубликованы их фотографии, автобиографии, описана история их военной службы и боевого пути, о каждом шехиде написан отдельный рассказ.
В книге широко освещается героизм газахских шехидов, награжденных указом Президента Ильхама Алиева 3 орденами и 133 медалями, а также живущая в их душе любовь к Родине и готовность отдать жизнь на этом пути, что послужило примером для подрастающего поколения.
Vesti.az
Школы искусств Ханкенди и Физули будут финансироваться из госбюджета
Азербайджанская художница получила премию имени Ренуара в Каннах-ФОТО
«Раст» в Монтрё, Шуша в памяти и «Извилистые улицы Тебриза...» — ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Музыка и танцы Азербайджана на знаменитой сцене Монтрё - ФОТО
За рамками жанров: как в Баку рождается интуитивная музыка — Интервью с группой Sоlai
В Баку презентовали книгу Миршахина Агаева «Беседы о независимости»-ФОТО