Скончался создатель фильмов "Бабек" и "В одном южном городе"

Скончался создатель фильмов "Бабек" и "В одном южном городе"
16 апреля 2021
# 10:50

Скончался народный артист Азербайджана, режиссер Эльдар Гулиев. Как сообщил АПА режиссер Акиф Рустамов, Э.Гулиев скончался утром.

 

Эльдар Гулиев в день своего 80-летнего юбилея, 18 января, был доставлен в больницу с инфарктом. 23 февраля его выписали. Позже состояние его здоровья ухудшилось и 9 апреля его вновь разместили в больницу.

 

Эльдар Гулиев родился 18 января 1941 года в Баку. В 1960-1966 годах учился на режиссёрском факультете Всесоюзного государственного института кинематографии на курсах Сергея Герасимова. После окончания института работал на киностудии «Азербайджанфильм».

 

Впервые серьёзно заявил о себе в 1969 году с выходом фильма «В этом южном городе». В своих фильмах 70-х годов Гулиев в основном исследует тему становления характеров молодого поколения. В 1977 году за фильм «Бухта Радости» получил Государственную премию Азербайджанской ССР. В 1983 году был удостоен приза Всесоюзного кинофестиваля за фильм «Низами».

 

В 1987 году стал руководителем экспериментальной молодёжной творческой студии «Дебют», где передавал свои знания и опыт молодым кинематографистам. В январе 2020 года он был награжден орденом «Истиглал» за особый вклад в развитие азербайджанской культуры.


Allah rəhmət eləsin! 

# 4241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#