Культура
- Главная
- Культура
Скончался известный азербайджанский дирижер
Культурная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату. На 78 году жизни в Гяндже скончался известный азербайджанский дирижер, заслуженный работник культуры Азербайджана Ширин Рзаев.
Как сообщает Vesti.Az, Ширин Рзаев родился 25 апреля 1942 года в городе Гяндже. После окончания школы поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию имени У.Гаджибекова (ныне -музыкальная Академия) и в 1968 году закончил с отличием хоро-дирижерский факультет. После двух лет работы в консерватории, вернулся в Гянджу, где был назначен директором музыкального училища.
Ширин Рзаев в 1969 году создал в Гяндже первый симфонический оркестр, который просуществовал до 1990 года. В 1990-1997 годы был директором городской филармонии, с 1995 по 2011 годы художественным руководителем и дирижером государственного камерного оркестра г.Гянджи.
Преподавал в училище, где готовил молодое поколение дирижеров.
Он был лауреатом (золотая медаль) Всесоюзного конкурса в Москве, неоднократно награждался дипломами .
В 1985 году за большой вклад в культурную жизнь города был удостоен звания "Заслуженный работник культуры Азербайджана".
«Каждый экспонат — голос Азербайджана»: музей истории о международных проектах - ИНТЕРВЬЮ
Уголовное дело против звезды «Один дома» прекращено
Voice Beyond Horizon: новый музыкальный проект Димаша стартовал в Казахстане
В Габале стартовал II Международный музыкальный фестиваль «Зимняя сказка»-ФОТО
Вышел трейлер 4 сезона сериала «Извне»: названа дата премьеры-ВИДЕО
Time назвал 50 самых недооцененных фильмов XXI века