
Расим Мусабеков: Азербайджан мог бы стать переговорной площадкой для Израиля и Палестины - ИНТЕРВЬЮ

Официальный Баку назвал причину переноса визита председателя ОБСЕ в страну

Мустафаев: Аразский коридор станет новым геополитическим шансом для Азербайджана

В Дагестане запретили новости о терактах и ударах БПЛА
Культура
- Главная
- Культура
Сегодня «Йел чершенбеси»

Сегодня в Азербайджане отмечается «Йел чершенбеси».
Как передает Vesti.Az, в день «Йел чершенбеси» теплые ветра предвещают приход весны. Согласно поверьям, пробуждающийся в этот день ветер приводит в движение пробудившиеся до него воду и огонь. Фольклор богат различными песнями, легендами, мифами, поверьями и поговорками в связи с божеством Ветра.
В день «Йел чршенбеси» женщины готовятся к последнему предпраздничному вторнику. Очищается домашняя утварь, выбиваются ковры и паласы, проветриваются постельные принадлежности. Женщины шьют новую одежду для детей.
В день «Йел Чершенбеси» разжигают костры, готовят молочный плов. На стол ставят в основном сухофрукты и сладости из зерновых растений.
Отметим, что в Азербайджане 3 марта отмечался «су чершенбеси», 10 марта - «йел чершенбеси», 17 марта – последний вторник «торпаг чершенбеси».

Vesti.az

Baku Jazz Festival: двадцать лет музыки, свободы и вдохновения

В парламенте Пакистана представили книгу о победе Азербайджана во Второй Карабахской войне-ВИДЕО

Министерство культуры отреагировало на спор вокруг памятника народному артисту

Почему Минкульт отказал в установке памятника легенде азербайджанского кино?

Азербайджанский фильм завоевал главный приз фестиваля в Италии

Представитель ЕС: Зарубежные гости всегда восхищались азербайджанской культурой