Сегодня день рождения Джахандара Аги   

Сегодня день рождения Джахандара Аги   
5 мая 2020
# 10:17

5 мая день рождения известного азербайджанского актера театра и кино, народного артиста республики, ветерана ВОВ Аладдина Аббасова.

 

Как сообщает Vesti.Az, Аладдин Аббасов родился 5 мая 1922 года в Гяндже. Любовь к театру, а здание театра было близко к дому, привела его в 1939 году на сцену Кировабадского( Гянджинского) драматического театра. Как это чаще всего бывает, на первых порах молодой актер играл в массовых сценах.  Началась ВОВ и Аладдин Аббасов ушел на фронт защищать Родину.

 

После Победы Аладдин Аббасов вернулся в родной театральный коллектив — с того времени и до ухода на пенсию жизнь выдающегося артиста была неразрывно связана с любимым театром. Аладдин Аббасов отдал сцене более 60 лет и создал около 300 образов,  среди которых Отелло и Яго («Отелло» В.Шекспира), Айдын, Огтай Эльоглу, Яшар — главные герои одноименных произведений Дж.Джабарлы, Рустам киши («Большое сердце» И.Касумова и Г.Сеидбейли), Бекж бек («Песня осталась в горах» И.Эфендиева) и многие другие.

 

Кроме  того, режиссеры охотно приглашали его сниматься в кино — Аладдин Аббасов снялся более чем в двадцати фильмах: «Красавицей я не была», «Кура неукротимая», «Мститель из Гянджабасара», «Низами», «Чужое время», «День казни», «Кероглу», «Земля, Море, Огонь, Небо», «Твой первый час», «Попутный ветер» и многих других. Но особенно запомнился Аладдин муаллим зрителям по роли Джахандара Аги из фильма «Кура неукротимая» —    созданный им образ стал олицетворением мужественности и справедливости. Этот фильм был снят в 1969 году и вошел в золотой фонд отечественного кинематографа.

 

За неоценимый вклад в развитие театрального и киноискусства Аладдин Аббасов в 1971 году удостоился звания Народного артиста Азербайджана. В 2005 году он был награжден театральной премией «Золотой дервиш», ему была присуждена высшая награда азербайджанского кино — «Национальная кинопремия».

 

Скончался Аладдин Аббасов в 2014 году на 92-ом году жизни. Похоронен в родной Гяндже в аллее Почетного захоронения.

# 3438
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#