Произведения Имамеддина Насими перевели на боснийский язык - ФОТО

Произведения Имамеддина Насими перевели на боснийский язык - ФОТО
25 февраля 2020
# 13:31

С целью исследования рукописей великих азербайджанских классиков Имамеддина Насими, Низами Гянджеви и Мухаммеда  Физули, которые хранятся  в Национальной и университетской библиотеке Боснии и Герцеговины,  библиотеке Гази Хосров бека и других учреждениях, установлено совместное сотрудничество с Институтом рукописей имени Мухаммеда Физули Азербайджанской национальной академии наук.

 

Журналист - исследователь тюркского мира Аида Эйвазлы Гектюрк по инициативе Дипломатического представительства Азербайджанской Республики в Боснии и Герцеговине провела  встречу с известными учеными страны в Институте Востоковедения Сараевского Университета.  

 

В своей речи Директор Института Востоковедения Университета Сараево, тюрколог и доктор востоковедения Аднан Кадрич  рассказал об успехах, достигнутых   научным сообществом  за последние 70 лет, а также о сотрудничестве  с дипломатическим представительством  Азербайджана в Боснии и Герцеговине.

 

Аида Эйвазлы Гектюрк выразила желание исследовать  оставшиеся в Азербайджане Стране огней  тюркские  следы для изучения истории гектюркских боснийцев, и, тем самым, внести новый вклад в тюркскую историю.  На встрече  приняли участие доктор отделения «Исследования истории Османского периода» Аладдин Нусич и профессор Нихад Достович. Оба ученых поделились с журналистом - исследователем интересной информацией о  влиянии Османской империей  на культуру, правосудие  Боснии и последующем  освобождении страны.

 

В числе  этих фактов содержатся  интересные страницы, как зеркало отражающие богатую и светлую историю тюркской истории.  В то же время,  Аида Эйвазлы Гектюрк  отметила  высокую оценку, которую  Международная тюркская академия – TWESCO дает ученым – исследователям тюркской истории и видным личностям тюркского мира.

 

Исследователь турецкого языка и литературы отделения «Исследования Восточно-исламского искусства» доктор Амина Шиляк-Есенкович, ознакомившаяся с творчеством Имамеддина Насими еще в молодые годы, является   членом группы, работающей над переводом стихов Насими на боснийский язык. Она отметила, что была   очень рада получить приглашение от первого секретаря дипломатического представительства Азербайджанской Республики в Боснии и Герцеговине Самира Меликли в связи с 650 – летним юбилеем Имамеддина Насими.

 

Работа над переводом произведений такого гения, как Насими на боснийский язык - весьма почетна и ответственна. Судьба подарила ей такую возможность. Присутствующий на встрече Самир Маликли отметил, что перевод стихов Насими на боснийский язык начался в середине прошлого года. В настоящее время проект   завершен.

 

Известные научные деятели университета, профессор Аднан Кадрич, доктор Амина Шиляк- Есенкович, профессор философии факультета Алена Чатович, профессор доктор Эльвир Мусич, перевели на боснийский язык 85 стихов великого мыслителя Имамеддина Насими.

 

На 13-22 марта 2020 года запланирован визит этой  группы в Баку по приглашению НАНА. Кроме того, ведущий научный сотрудник отделения «Перевода рукописей и старых печатных книг» Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, доктор философии по филологии, доцент Акрам Багиров был откомандирован в Сараево.  При содействии посольств Азербайджанской республики в Сербии, Монтенегро и Боснии и Герцеговине рукописи произведений Насими были переданы НАНА. Таким образом, в наследие великого мыслителя Насими был внесен новый вклад.

 

Аида Эйвазлы Гектюрк отметила, что встреча прошла в  приятной обстановке. В те дни, когда она гостила в многострадальной и прекрасной  Боснии, она еще раз почувствовала аналогию  с  историей Азербайджана, оккупацией со стороны соседних стран. Она планирует написать книгу о проведенных здесь встречах, людях, национально- культурных традициях боснийцев, исторических местах, видных личностях.

 

Также  на встрече  состоялась беседа о службах ASAN и ABAD.  Ученым были вручены подарки, подготовленные ABAD.

# 3588
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#