Трамп: Недопущение разработки Ираном ядерного оружия важнее мирового кризиса
Литва объявила тендер на разработку дронов-перехватчиков стоимостью 3 млн евро
В Черном море турецкое судно подверглось нападению, есть пострадавшие
Катар поможет создать механизм контроля за расходованием замороженных активов Ирана
Культура
- Главная
- Культура
После смерти у азербайджанского актера в России остался крупный долг
Как уже сообщал Vesti.Az, 25 сентября в России после продолжительной болезни в возрасте 41 год скончался азербайджанец, актер музыкального драмтеатра города Серпухов Московской области Рамиль Азимов.
До 2006 года Р.Азимов работал актером в Азербайджанском государственном театре юного зрителя. Позднее он переехал в Россию и продолжил там актерскую деятельность. Актер долгое время страдал от рака.
Две недели прошло с того дня, когда Серпухов узнал, что не стало жизнерадостного и проникновенного артиста Рамиля Азимова. Два года он боролся с онкологическим заболеванием. Порой казалось, что ему удалось обуздать недуг…
Корреспондент сайта oka.fm побеседовали с вдовой артиста о том, с какими испытаниями столкнулась их семья в последние два года.
У Рамиля и его супруги, актрисы Надежды Щербаковой, трое общих детей. Красивый роман двух творческих людей перерос в крепкий семейный союз. В театре их воспринимали как одно целое, они вместе вели театральную студию, да и на сцене часто воплощали образы супругов.
- Я еще не до конца осознаю, что случилось. Жизнь «после» еще не началась… - признается Надежда, когда мы вдвоем садимся в пустой гримерной, завешанной фотографиями из спектаклей, афишами, деталями костюмов. – Сейчас бегаю по разным учреждениям, улаживаю дела с документами, эти заботы не дают задумываться. Кроме того, мои родители приехали сюда из Белгорода, дома они со мной, но скоро им уезжать обратно, и я, если честно, не знаю, как меня накроет.
- В эти два года ваших друзей, родных, поклонников не покидала надежда, что все наладится. Расскажите, что происходило с Рамилем после операции?
- Начнем с того, что операцию провели не там, где мы планировали. Хотя огромное количество людей поддержало нас деньгами, их не хватило на Израиль. В итоге сделали в госпитале имени Вишневского. Через неделю, когда Рамиль был еще в больнице, у него случился инфаркт. Еле успели его откачать. Следом еще два инфаркта. Сосуды были сильно тромбированы, ему сделали операцию на сердце, вставили что-то типа ловушек для тромбов. В итоге мы не смогли вовремя начать химиотерапию, хотя онколог советовал сделать это как можно скорей. Первый укол химиотерапии он получил в марте, у него пошли осложнения, он снова попал в Вишневского, его вытащили, после чего он сказал, что не будет делать химиотерапию.
- Он опустил руки?
- Нет, он был настроен оптимистично. Часто повторял, что он слушает свой организм, что он выздоровеет, все будет хорошо. И он действительно был энергичен, снова начал выходить на сцену… Серьезные проблемы начались год назад. Он ведь все время на себе экономил. Все анализы и лекарства страшно дорогие. Только один вид таблеток для сердца в месяц стоил пять тысяч рублей. Плюс трое детей, квартира, которую мы снимаем. И он, оберегая нас, выбирал лекарства подешевле…
Он стал худеть, но госпитализацию откладывал. Потом мы поехали в Баку, его мама тяжело болела и умерла у нас на руках. И его это как-то подкосило. Он сказал: «Она меня за собой зовет». Мы ездили в Азербайджан на нашей машине, Рамиль был за рулем, 2,5 суток туда и обратно, с детьми. Дорогу он выдержал стойко, а по возвращении мы поехали все-таки в Вишневского делать КТ – и там нам сказали, что ничего уже не исправить. После этого он прожил месяц. Врач сказал, что химия может продлить жизнь, но везде куча очередей, бумажки или деньги, которых у нас не было. Так мы и не попали на химиотерапию. Рамиль умер дома, на своей любимой кровати, у меня на руках. Рядом были мои родители, которых он очень любил. У старшей дочери 22 сентября день рождения, 10 лет. А у Рамиля отец умер, когда ему было 10 лет. И он сказал: «Я умру, когда Лейлуше будет 10, а мне 40».
- Как дети перенесли утрату?
- Дети знали, я их готовила к этому событию. Диана в тот момент была дома с Тимуром, Лейлы не было. Диана - мужественная девочка, хотя ей всего шесть, она помогала папе в последние минуты жизни. Потом прощалась с ним. До сих пор она с ним разговаривает вслух. Лейлуша больше в себе закрылась. Надо начать с ней работать. Ну а Тимур… Он маленький, ему всего три года.
- Что помогает вам сейчас?
- Работа, заботы по оформлению документов, родители. Дети. И Рамиль. Он сказал перед смертью, что будет помогать мне оттуда. Получается, он теперь – мой ангел-хранитель.
PS. Надежда Щербакова – сильная женщина. Но и сильным порой нужна помощь. После двухлетнего лечения мужа у нее осталось несколько кредитов общей суммой более 500 тысяч рублей. Когда Рамилю срочно требовались дорогие лекарства или обследования, у них не было иного выхода, кроме как влезть в долги. Расплачиваться по ним Щербаковой придется одной. За пятнадцать лет работы в Серпуховском театре она нажила лишь старенький отечественный автомобиль. У супругов даже не было своей квартиры, они снимали жилье все годы, отдавая на него немалую часть скромного семейного бюджета. Надежда осталась единственной кормилицей троих детей, вынуждена снимать квартиру и платить по кредитам. И она будет это делать, но в наших силах сделать жизнь этой семьи чуточку легче.
Vesti.az
Звезда «Во все тяжкие» Джанкарло Эспозито принял ислам
Путин присвоил Айдыну Зейналову звание заслуженного художника России
Флора Керимова выписана из больницы
Награждены победители конкурса романов для молодежи, организованного "TEAS Press"
Флора Керимова поблагодарила Мехрибан Алиеву
Шведский режиссер снял фильм о культурном наследии Западного Азербайджана-ВИДЕО