«Музыкальное сокровище Карабаха»

«Музыкальное сокровище Карабаха»
6 января 2021
# 11:21

Очередной выпуск проекта «Музыкальное сокровище Карабаха» Международный Центр Мугама посвятил одному из ярчайших представителей мугамного искусства второй половины XIX века Мешади Мамеду Фарзалиеву. Об этом Vesti.Az  сообщили в центре. 

Мешади Мамед Фарзалиев родился в Шуше в 1872 году. Музыкальное образование он получил в музыкальной школе Харрат Гулу в Шуше. С юных лет покинув родной город, переехал в Гянджу, а оттуда в Тбилиси. Также жил в Батуми, во Владикавказе, в Стамбуле. 

Как ханенде участвовал в разных мероприятиях и народных торжествах. Он прославился как выдающийся певец в Закавказье, в Средней Азии, Турции и даже в некоторых странах Европы.

Совершенно непревзойденным считается исполнение Мешади Мамедом Фарзалиевым мугама «Шуштер». С 1923 года по настоянию Мешади Джамиля Амирова М.М.Фарзалиев переселяется в Гянджу и начинает преподавать мугам в его школе. В 1926-м году начинается его гастрольное турне по России, Польше, Германии, Франции, Бельгии, Англии, Австрии, Румынии, Турции и Ирану по европейским странам, но после 1929-го М.М.Фарзалиев не смог вернуться на родину, прожил остаток жизни в Стамбуле, где и скончался в 1962 году.

МЦМ в результате своей научно-исследовательской миссии, в рамках проекта “Unudulmayanlar” начал поиски неизвестной по сей день могилы ханенде, находящейся в Стамбуле, а также его архива.

В результате исследований было выявлено, что в то время в Стамбуле функционировала группа под названием “Azəri musik heyəti“, исполняющая азербайджанскую музыку и мугамы, руководителем которой был М.М. Фарзалиев, известный в Турции как Мехмет Ферзали.

Были обнаружены 3 пластинки с записями в исполнении Мешади Мамеда Фарзалиева. В данное время поиски продолжаются.

# 2233
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#