Музыкальная история Карабаха

Музыкальная история Карабаха
29 октября 2020
# 14:17

В эти знаменательные дни, имеющие историческое значение для территориальной целостности нашей страны, Международный Центр Мугама начал реализацию ряда проектов, направленных на пропаганду в мире азербайджанского исторического и культурного наследия, разрушенного и разграбленного в результате варварства армянских оккупантов, передаёт  Vesti.Az. 

История музыки Карабаха, занимающая в истории Азербайджанской музыки важное место, также выделяется своей древностью и своеобразием. МЦМ, регулярно представляющий лекции и ценную информацию об азербайджанском музыкальном наследии, старинных музыкальных инструментах и мугамах, на этот раз представит проект, посвященный карабахской школе мугама и карабахским певцам. 

В данном проекте МЦМ представит ценную информацию о музыкантах древней Шуши, а также о корифеях, белоснежные бюсты которых украшают величественное фойе Центра. Более подробную информацию о проекте можно получить на страницах МЦМ в социальных сетях.
Наш путь в город Шушу, с давних времен прославившуюся как колыбель азербайджанской культуры и музыки. Шуша – по праву считалась консерваторией всего Закавказья. Видные представители шушинской консерватории достойно представляли азербайджанскую музыку и приносили ей славу на всех континентах мира. Шуша дала таких музыкальных талантов, как Мир Мохсун Навваб, Харрат Гулу, Гаджи Гюсю, Садыхджан, Мешеди Иси, Абдулбагы Зулалов, Джаббар Гаръягдыоглу, Кечячиоглу Мохаммед, Мешеди Мамед Фарзалиев, Ислам Абдуллаев, Сеид Шушинский, Бюльбюль, Зульфи Адыгезалов, Хан Шушинский, Рашид Бехбудов, Мешеди Джамиль Амиров, Гурбан Пиримов, Узеир Гаджибеков, Зульфугар Гаджибеков, Фикрет Амиров, Ниязи, Афрасияб Бадалбейли, Солтан Гаджибеков, Ашраф Аббасов, Сулейман Алескеров и многих других.
Начиная с первой половины ХIХ века, наряду с различными областями искусства, в Шуше с большой скоростью развивалось исполнительное искусство. По сравнению с другими районами Азербайджана, исполнительное искусство было больше развито в Карабахском крае, особенно в городе Шуша. Это неслучайное явление, без сомнения, связано с географическими условиями Шуши, а с другой стороны – с широкими культурно-экономическими связями города.

# 5683
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#