Культура
- Главная
- Культура
Азербайджан принимает участие в Международном студенческом фестивале ВГИК
Молодые кинематографисты из 30 стран мира примут участие в Международном студенческом фестивале ВГИК. Смотр пройдет с 11 по 15 ноября, передает Vesti.Az со ссылкой на российское «Радио Культура»
В 2019 году фестиваль посвящен 100-летнему юбилею Всероссийского государственного института кинематографии. В киноконкурсе также примут участие победители российского этапа фестиваля. Его итоги были подведены 25 октября. Жюри отметило работы студентов ВГИК, обучающихся у таких мастеров, как Владимир Хотиненко, Владимир Меньшов и других.
Гран-при российского этапа завоевал фильм "Сцены у моря" Оксаны Дегтяревой. Лучшим режиссером игрового фильма был признан Стас Светлов с работой "Тигр среди берез". По итогам международного этапа фестиваля будет вручено десять призов: Гран-при, призы за лучшую кинопрограмму, лучший игровой, документальный, анимационный фильмы, за лучший мультимедиа-проект, а также призы студенческого жюри, приз зрительских симпатий и приз "Признание поколения". Приз зрительских симпатий будет вручен по итогам анкетирования, которое пройдет буквально по всей стране – в 311 городах и селах России. Будет организована работа 430 киноплощадок, показывающих фильмы участников фестиваля.
Также в рамках Международного студенческого фестиваля ВГИК в эти дни традиционно пройдет фестиваль театральный. В нем примут участие девять театральных школ, представляющих Россию, Польшу, Азербайджан, Узбекистан, Болгарию.
Vesti.az
Звезда «Во все тяжкие» Джанкарло Эспозито принял ислам
Путин присвоил Айдыну Зейналову звание заслуженного художника России
Флора Керимова выписана из больницы
Награждены победители конкурса романов для молодежи, организованного "TEAS Press"
Флора Керимова поблагодарила Мехрибан Алиеву
Шведский режиссер снял фильм о культурном наследии Западного Азербайджана-ВИДЕО