«Богема» Пуччини покорила бакинских зрителей

<b>«Богема» Пуччини  покорила бакинских зрителей </b>
28 ноября 2011
# 12:57
26 ноября в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета была показана опера «Богема» Дж.Пуччини. Как известно, эта опера входит в сокровищницу мирового оперного искусства, пользуется огромной популярностью среди меломанов и любителей оперного искусства. И каждый раз при показе собирает большую зрительскую аудиторию. И на сей раз спектакль прошел при полном аншлаге.

«Богема» прошла с большим успехом. Присутствующие зрители тепло и эмоционально принимали выступления артистов, сопровождая выступления солистов нескончаемыми аплодисментами и возгласами «браво!». Яркая и вдохновенная игра оркестра и артистов, красивые, монументально изысканные декорации и костюмы представляли спектакль зрелищным и интересным.

В этот день исполнители главных партий, солисты и артисты хора на сцене пели с каким-то особенным вдохновением. В партии Мими впервые дебютировала молодая и талантливая вокалистка театра Афаг Аббасова. Блестяще и бузепречно исполняли свои партии заслуженные артисты Республики Инара Бабаева (партия Мюзетты), Авяз Абдуллаев (партия Марселя), Акрам Поладов (партия Коллена), Али Аскеров (партия Альциндора) и вокалист Турал Агасиев (партия Шонара). Партию Рудольфа исполнял ведущий солист Украинского государственного академического театра оперы и балета Сейран Максутов.

Прекрасно повел спектакль оркестр оперного театра под руководством главного дирижера театра – народного артиста Азербайджана, профессора Джаваншира Джафарова и хоровой коллектив под руководством главного хормейстера заслуженного деятеля искусств Севиль Гаджиевой.

После спектакля режиссер-постановщик оперы известный украинский оперный режиссер Николай Третьяк сказал следующее: «Я очень доволен профессиональным уровнем сегодняшнего спектакля. Не скрою, принимать участие в творческой деятельности вашего театра считаю для себя высокой честью. Я ставлю в вашем театре спектакль не первый раз и искренне хочу отметить – работая и общаясь с вашими людьми, получаю всегда огромное удовольствие. В театре очень много талантливой и перспективной молодежи, прекрасная творческая атмосфера и аура. Здесь с творческой и административной точки зрения все четко налажено и в этом, несомненно, я вижу большую заслугу руководства театра.

Что касается сегодняшнего спектакля, то все солисты, артисты хора и оркестра были на высоте. Но особо хотел бы отметить молодую и талантливую вокалистку Афаг Аббасову, которая дебютировала сегодня в опере, исполняя сложнейшую партию Мими. У нее феноменальные вокальные данные, очень красивый тембр голоса и красивая внешность, что немаловажно для сцены и актрисы. Она обладает тем редким сочетанием, которым должна обладать настоящая оперная певица и при этом она сегодня продемонстрировала высокое актерское мастерство. Афаг в партии Мими была очень убедительна, трогательна и сильно взволновала меня также, как и зрителей. Я убежден, что она в будущем могла бы украсить сцены лучших оперных театров мира. Поверьте, у нее очень большое будущее.

И в заключение я хотел бы сказать несколько слов о вашем городе. Я в этот раз приехал в вашу республику со своей супругой, и мы просто в восторге от увиденного. Ваш город фантастически красив и мы все эти дни находимся просто под неизгладимыми впечатлениями. Это все усиливает нашу любовь и уважением к вашей стране и народу».

Егяна Рзаханова
# 12623
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА