Российский пианист выразил протест на бакинской сцене

Российский пианист выразил протест на бакинской сцене
23 сентября 2011
# 14:02
В Зале Камерной и Органной музыки вечером 22 сентября состоялся концерт классической музыки в рамках проходящего в Баку III Международного музыкального фестиваля им. Узеира Гаджибейли. На концерте прозвучали произведения Бетховена, Шопена и Брамса в исполнении заслуженного артиста Российской Федерации, номинанта на музыкальную премию «Грэмми» российского пианиста Александра Мельникова.

Как передает VestiAz, выступление столь выдающегося музыканта не могло остаться без внимания бакинской публики и потому зал был полон музыкальными эстетами и представителями СМИ, некоторые из которых чуть не стали причиной срыва концерта.

Так в зале присутствовало около десяти камер, три из которых находились непосредственно на сцене. В погоне за наиболее удачными кадрами операторы с шумом перемещались по всей сцене, и наконец когда одна из камер, нарушив все нормы этики, полностью заслонила пианиста от зрителей да ещё и, проезжая мимо, задела его во время выступления, терпение музыканта лопнуло. А. Мельников остановил концерт и выступил перед слушателями с речью:

- Я с большим почтением отношусь к собравшейся публике, но я не могу продолжать концерт в такой обстановке. Перед началом концерта я специально попросил руководство зала убрать все камеры со сцены так как исполняемые мной произведения требуют огромного сосредоточения, и они обещали выполнить мою просьбу. Я надеюсь, что это не повторится.

После этого, всеобщими усилиями публики под недовольные протесты операторов две из камер были спущены со сцены и блестящее выступление пианиста продолжилось. Но, на этом казусы не прекратились.

Во втором отделении концерта, видимо от переизбытка чувств, одной из пожилых слушательниц стало плохо с сердцем. Увидев, что женщина потеряла сознание, музыкант вновь прервал своё выступление и с тревогой наблюдал за состоянием здоровья его поклонницы, для которой в конце концов пришлось вызвать карету скорой помощи и на руках выносить из зала. После этого вынужденного двадцатиминутного перерыва, публика своими аплодисментами и возгласами попросила вновь продолжить концерт. Музыкант подчинился и своими виртуозными пассажами удивил бакинскую публику и завершил выступление под бурные аплодисменты. Браво Александр Мельников!

Отметим, что здоровью пожилой слушательницы более ничего не угрожает.

А. Мельников - внук российских композиторов Н. К. Чемберджи и З. А. Левиной, родился в 1973 году, начал играть на фортепиано в шесть лет, а в семь лет уже дебютировал с концертом И. С. Баха в Большом филармоническом зале Минска под управлением дирижёра Ефимова.

Он является лауреатом множества международных музыкальных конкурсов, выпустил более десяти сольных и камерных дисков, имеющих большой успех и также получивших многочисленные интернациональные награды, а с 2002 года занимается преподавательской деятельностью в Королевском музыкальном колледже в Манчестере (Великобритания).


Н. Ильяс
# 8687
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА