Хорошо, что Гаджибеков и Магомаев не дожили до своего 126-летия

Хорошо, что Гаджибеков и Магомаев  не дожили до своего 126-летия
18 сентября 2011
# 11:00
Да, господа, сегодня в Азербайджане отмечается День национальной музыки. В этот день родились и два великих композитора Азербайджана – Узеир Гаджибеков и Муслим Магомаев (старший). Ровно 126 лет назад на свет появились два великих азербайджанца. Знаете, все же повезло этим людям,
что они не живут в наше время и не видят тот ужас, который творится сегодня с нашей музыкой.

Нетрудно представить состояние великого Гаджибекова, который услышал бы на улице хиты своего тезки – Узеира Мехдизаде. Ну вы же не будете спорить о том, что шедевр «Sənsiz» вряд ли бы добился успеха в хит-парадах в конкуренции с «Mənə gəl».

Простите меня великодушно, но при всем своем желаемом оптимизме, я все же вынужден признать, что азербайджанская музыка сегодня переживает не лучшие дни. В отечественной музыке можно услышать любую белиберду, кроме произведений, имеющих национальные колориты. Брендом для нас стали такие песни как «Can cana», «Alа bu qız dəlidir nədi?» и т.д, появляются «звездочки», которые в полной мере издеваются над нашей музыкой, добавляя в нее чуть ли не вьетнамские мотивы. После всего этого хочется во весь голос закричать: «Почему наша музыка докатилась до этого уровня?».

Прискорбно, но азербайджанская эстрада агонизирует. И дело тут вовсе не в музыке, а в личностях, которых у нас так не хватает. Как говорил уважаемый Фархад Бадалбейли, интеллигенцию больше заботят вопросы квартир и почетных званий, чем проблемы азербайджанской музыки и общества в целом.

Ну, если каждый третий называет себя певцом, каждый второй – композитором, то картина ясна. И этим «певцам» и «композиторам» невдомек, что для того, чтобы стать композитором необходимо полностью изучить фольклор, знать свою музыку, ее колорит, изучать произведения великих композиторов, а не думать только о своем кармане.

А знаете в чем большая трагедия? Трагедия в том, что человек, не знающий автора музыки гимна своей страны, основоположника национальной музыки получает звание народного артиста Азербайджана. Я больше чем уверен, что в ближайшем будущем звание народного артиста можно будет получать путем смс-голосования, причем в прямом эфире. А если сильно постараться, то звание можно получить прямо на свадьбе в доме торжеств. Ведь все равно, цена того или иного почетного звания в количестве свадеб, на которых принимал участие тот или иной певец. Одним словом, толпа, а не аудитория.

Как я отметил выше, в Азербайджане эстрада дышит на ладан. Само понятие «эстрада» подразумевает исполнение под аккомпанемент эстрадного коллектива, составленного из духовых инструментов. К сожалению, на сегодняшний день мы наблюдаем фактически полное вытеснение живой музыки синтезатором. Это говорит о низком, примитивном уровне культуры.

Мы живем в демократическом обществе и никому ничего не можем и не имеем права запрещать. Но есть и обратная сторона демократии, если так пойдет, то в ближайшем будущем мне со слезами на глазах и с болью в душе придется писать реквием по азербайджанской музыке…

Вугар Гасанов
# 11995
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА