«После моего предложения Анне отец даже обиделся на меня…»

«После моего предложения Анне отец даже обиделся на меня…»
16 августа 2011
# 15:35
Давай те вернемся в 2008-ой год, а именно в тот период, когда Азербайджан впервые принимал участие в танцевальном «Евровидении». А представляла нашу страну тогда в Глазго (Шотландия) танцевальная пара Эльдар Джафаров и Анна Сажина. В памяти азербайджанского и европейского зрителя в 2008 году пара осталась также и тем, что Эльдар после выступления прямо на сцене сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной Анне…

2011 год. Известный бакинский ресторан «Жемчужина», расположенный в Приморском бульваре. После трехлетнего перерыва собеседниками Vesti.Az являются известная во всем мире и Европе танцевальная пара Эльдар Джафаров и Анна Сажина. В нашу знойную столицу счастливая семейная пара прибыла с новыми проектами и идеями.

- После удачного выступления в Глазго, вас не было слышно…

Эльдар:
Буквально сразу же после конкурса мы переехали в Верону (Италия), где сейчас у нас дом, работа, друзья. Сейчас вся наша жизнь в разъездах, так как многие турниры проходят вне Италии, в странах Европы и Азии. В Италии есть несколько школ, которые часто приглашают нас преподавать, и мы даем уроки.

В нашей карьере тоже многое изменилось. Мы пробились из любителей в профессионалы. В декабре 2008-го выиграли чемпионат мира во Франции по европейской программе. Вы не представляете, какое это чувство - стоять на высшей ступени пьедестала, видеть огромный зал аплодирующих тебе рук и самое главное - слышать гимн Азербайджана в честь нашей победы и победы нашей страны!

Мы очень ждали, что в Баку будет проведено танцевальное «Евровидение», серьезно готовились. Но вскоре этот конкурс вообще отменили, и мы решили продолжить нашу профессиональную карьеру в Вероне. В последние полтора года мы добились значительных результатов на международной арене, сначала стали третьими на чемпионате Европы, а потом вторыми на чемпионате мира в Киеве. 30 сентября текущего года нам предстоит побороться за медали на чемпионате мира в Канаде, и мы очень хотим, чтобы о нас вновь заговорили.

Анна: Мы постоянно тренируемся, участвуем в различных соревнованиях. В Баку мы приехали с идеей создать здесь определенную танцевальную систему, школу в поддержку отечественным танцорам. Участие на чемпионатах мира помогло нам также и тем, что мы познакомились с выдающимися педагогами и наладили контакты, которые готовы приехать в Азербайджан и дать мастер - классы. Сейчас нам в нашей столице необходимо создать танцевальную базу, где бы танцоры могли не только танцевать, но и зарабатывать себе на жизнь.

Эльдар: Нашим танцорам просто жизненно необходимо участвовать в различных турнирах, сделать так, чтобы во всем мире знали об азербайджанской культуре. Мы готовы приезжать сюда систематически и готовить наших танцоров.

- В нашей столице можно заметить некий интерес к бальным и европейским танцам. Скажите мне, как профессионалы, какой возраст более благоприятен для того, чтобы начать заниматься танцами?

Эльдар:
В принципе возрастного ценза тут нет. Я знаю людей, которые начали заниматься танцами в 30-35 лет. Есть и родители, которые приводят своих детишек, которым по 4-5 лет. Это в принципе хороший возраст, так как у ребенка начинает развиваться слух, он чувствует ритм, координацию рук, ног и головы. Но по мере того, как развивается ребенок, ему очень трудно сохранять форму.

Анна: Танцы как наркотик, это привлекает, в некой степени даже прицепляет (смеется). Мне кажется, что самое интересное в танцах это то, что ты никогда не перестаешь учиться этому искусству, нет определенного предела. Музыка, движение, партнер, общение, чувства - это определенный позитив для человека. Танцы необходимы как детям, так и взрослым. Это своего рода некий антидепрессант. Каждый в танцах может найти свою долю счастья и бесконечную любовь.

- Кстати, Аня, вы же работали в одной из страховых компаний Азербайджана…

- Работая в страховой компании, я всегда думала о танцах. В то время «Евровидение» было для меня неким шансом, чтобы реализовать свою давнейшую мечту и найти свою половину.

- Эльдар, гвоздем вашего выступления на «Евровидение» стало ваше признание руки и сердца Ане…

- Кольцо пришивал к пиджаку минут за 15 до начала выступления. Я помню, что вот заканчивается наш номер, и в этот момент я пытаюсь оторвать кольцо от пиджака, а оно не отрывается (смеется). Я его так крепко пришил, что пришлось буквально отодрать. Но я постарался сделать это незаметно, и подарил его Ане. Потом папа позвонил мне и даже обиделся на то, что я его не предупредил о своих чувствах.

Анна: Мои родители в тот момент были в Турции, и, к сожалению, не смогли посмотреть наше выступление. Брат постоянно звонил маме и информировал ее обо всем происходящем на сцене.

Эльдар: Ну, кто-то делает признание на Эйфелевой башне, кто-то на необитаемом острове. А я решил прямо на сцене (смеется).

Анна: Мы оба большие романтики. Эльдар это выразил в своем выступлении, что для меня большим сюрпризом. Будет интересно, когда мои внуки будут смотреть на то, как их дед признался бабушке в любви (смеется).

- А почему до сих пор не было свадьбы?

Анна:
Ну, потому что я большой романтик (смеется). Все дело в нашем загруженном графике, дай Бог, воплотим это в жизнь.

- Нет ли у вас такой идеи, как организовать в Баку международный танцевальный конкурс, даже не хуже чем танцевальное «Евровидение», которое уже кануло в историю?

Эльдар:
Есть идея, но сначала необходимо заинтересовать спонсоров.

Анна: По всей нашей карьере красной линией проходит цель достойно представить Азербайджан. Представьте, в 2008 году в Глазго были представители зарубежных стран, которые просто не могли выговорить название нашей страны. Сейчас Азербайджан знают как танцевальную страну, и это меня очень радует. Мы заняли достойное место в сердце танцевального мира и должны суметь удержаться в нем. Сейчас нам надо дать молодым танцорам поддержку, что мы и намерены сделать.

Вугар Гасанов

Cправка Vesti.Az

Танцевальная пара Эльдар Джафаров и Анна Сажина представляют Азербайджан на международной танцевальной арене в течение 8 лет. Они являются мастерами спорта международного класса, обладателями титулов чемпионов Азербайджана, чемпионов мира по европейской программе, чемпионов мира по программе 10-ти танцев и чемпионов мира по классик-шоу в любительской лиге, являются бронзовыми призерами чемпионата Европы и вице-чемпионами мира по 10 Танцам среди профессионалов, а также участниками танцевального Евровидения 2008 года в Глазго. Только за последний год они стали победителями и призерами на десятках международных турниров в Англии, Франции, Голландии, Австрии, Италии, Америке, Канаде, Японии, Китае, Гонконге, Тайване, Сингапуре, Малайзии, Индонезии.
Анна и Эльдар родом из Сибири. Анна из города Иркутска, расположенного на берегах легендарного озера Байкал, Эльдар из города Екатеринбург, столицы горного Урала. Эльдар начал заниматься танцами в двенадцатилетнем возрасте под руководством русских тренеров Александра и Натальи Перловых. Параллельно успешно обучался в музыкальной школе при Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского в городе Екатеринбурге. В возрасте 15 лет сделал выбор в пользу танцевального спорта. Упорство и целенаправленность Эльдара дали свои результаты – Эльдар многократно выигрывал чемпионаты Урала и Сибири, дважды был финалистом российских национальных чемпионатов.


Во время обучения в Международном университете экономики и права в Тюмени (Сибирь) Эльдар решил заниматься танцами профессионально и перешел в одну из сильнейших танцевальных школ России Андрея и Ирины Какуриных. Позже начал заниматься с лучшими зарубежными учителями Англии, Италии и Германии, которые приезжали в Москву на мастер-классы.


Анна с детства с большим интересом разглядывала фотографии родителей – они у неё были абсолютными чемпионами города по танцам. Уже тогда маленькая Аня знала, что будет танцевать. Она пробовала себя в спорте и в искусстве. В возрасте 7 лет начала танцевать в Иркутской танцевальной школе «Лотос» под руководством ведущих тренеров танцевального спорта России Владислава и Натальи Инкижековых. Была призером и победителем многих танцевальных турниров.


Под руководством Катарины Арзентон и Джери Абрате мастерство пары быстро росло и вскоре Эльдар и Анна сделали большой сюрприз для всех в танцевальном мире – стали первой парой из Азербайджана вошедших в мировую танцевальную элиту.


Cамые выдающиеся результаты это:

*Чемпионы мира среди любителий "WDC Amateur League" по европейской программе 2008 года.

*Чемпионы мира среди любителий "WDC Amateur League" по 10 танцам 2009 года.

*Чемпионы мира среди любителий "WDC Amateur League" по программе Classic Show Dance 2009 года.


Результаты в категории “Профессионалы WDC” с конца 2009:


*Вице-чемпионы мира в программе 10 танцев 2010 года

*Полуфиналисты открытых турниров в Англии: Blackpool, UK, International, а также призеры данных турниров по европейской программе в категории Rising Star.


В мировом рейтинге WDC пара занимает 7 позицию. На данный момент Эльдар и Анна являются основателями Профессионального Танцевального Союза в Азербайджане(AzDC).
# 5631
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА