Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Культура
- Главная
- Культура
«После моего предложения Анне отец даже обиделся на меня…»
Давай те вернемся в 2008-ой год, а именно в тот период, когда Азербайджан впервые принимал участие в танцевальном «Евровидении». А представляла нашу страну тогда в Глазго (Шотландия) танцевальная пара Эльдар Джафаров и Анна Сажина. В памяти азербайджанского и европейского зрителя в 2008 году пара осталась также и тем, что Эльдар после выступления прямо на сцене сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной Анне…
2011 год. Известный бакинский ресторан «Жемчужина», расположенный в Приморском бульваре. После трехлетнего перерыва собеседниками Vesti.Az являются известная во всем мире и Европе танцевальная пара Эльдар Джафаров и Анна Сажина. В нашу знойную столицу счастливая семейная пара прибыла с новыми проектами и идеями.
- После удачного выступления в Глазго, вас не было слышно…
Эльдар: Буквально сразу же после конкурса мы переехали в Верону (Италия), где сейчас у нас дом, работа, друзья. Сейчас вся наша жизнь в разъездах, так как многие турниры проходят вне Италии, в странах Европы и Азии. В Италии есть несколько школ, которые часто приглашают нас преподавать, и мы даем уроки.
В нашей карьере тоже многое изменилось. Мы пробились из любителей в профессионалы. В декабре 2008-го выиграли чемпионат мира во Франции по европейской программе. Вы не представляете, какое это чувство - стоять на высшей ступени пьедестала, видеть огромный зал аплодирующих тебе рук и самое главное - слышать гимн Азербайджана в честь нашей победы и победы нашей страны!
Мы очень ждали, что в Баку будет проведено танцевальное «Евровидение», серьезно готовились. Но вскоре этот конкурс вообще отменили, и мы решили продолжить нашу профессиональную карьеру в Вероне. В последние полтора года мы добились значительных результатов на международной арене, сначала стали третьими на чемпионате Европы, а потом вторыми на чемпионате мира в Киеве. 30 сентября текущего года нам предстоит побороться за медали на чемпионате мира в Канаде, и мы очень хотим, чтобы о нас вновь заговорили.
Анна: Мы постоянно тренируемся, участвуем в различных соревнованиях. В Баку мы приехали с идеей создать здесь определенную танцевальную систему, школу в поддержку отечественным танцорам. Участие на чемпионатах мира помогло нам также и тем, что мы познакомились с выдающимися педагогами и наладили контакты, которые готовы приехать в Азербайджан и дать мастер - классы. Сейчас нам в нашей столице необходимо создать танцевальную базу, где бы танцоры могли не только танцевать, но и зарабатывать себе на жизнь.
Эльдар: Нашим танцорам просто жизненно необходимо участвовать в различных турнирах, сделать так, чтобы во всем мире знали об азербайджанской культуре. Мы готовы приезжать сюда систематически и готовить наших танцоров.
- В нашей столице можно заметить некий интерес к бальным и европейским танцам. Скажите мне, как профессионалы, какой возраст более благоприятен для того, чтобы начать заниматься танцами?
Эльдар: В принципе возрастного ценза тут нет. Я знаю людей, которые начали заниматься танцами в 30-35 лет. Есть и родители, которые приводят своих детишек, которым по 4-5 лет. Это в принципе хороший возраст, так как у ребенка начинает развиваться слух, он чувствует ритм, координацию рук, ног и головы. Но по мере того, как развивается ребенок, ему очень трудно сохранять форму.
Анна: Танцы как наркотик, это привлекает, в некой степени даже прицепляет (смеется). Мне кажется, что самое интересное в танцах это то, что ты никогда не перестаешь учиться этому искусству, нет определенного предела. Музыка, движение, партнер, общение, чувства - это определенный позитив для человека. Танцы необходимы как детям, так и взрослым. Это своего рода некий антидепрессант. Каждый в танцах может найти свою долю счастья и бесконечную любовь.
- Кстати, Аня, вы же работали в одной из страховых компаний Азербайджана…
- Работая в страховой компании, я всегда думала о танцах. В то время «Евровидение» было для меня неким шансом, чтобы реализовать свою давнейшую мечту и найти свою половину.
- Эльдар, гвоздем вашего выступления на «Евровидение» стало ваше признание руки и сердца Ане…
- Кольцо пришивал к пиджаку минут за 15 до начала выступления. Я помню, что вот заканчивается наш номер, и в этот момент я пытаюсь оторвать кольцо от пиджака, а оно не отрывается (смеется). Я его так крепко пришил, что пришлось буквально отодрать. Но я постарался сделать это незаметно, и подарил его Ане. Потом папа позвонил мне и даже обиделся на то, что я его не предупредил о своих чувствах.
Анна: Мои родители в тот момент были в Турции, и, к сожалению, не смогли посмотреть наше выступление. Брат постоянно звонил маме и информировал ее обо всем происходящем на сцене.
Эльдар: Ну, кто-то делает признание на Эйфелевой башне, кто-то на необитаемом острове. А я решил прямо на сцене (смеется).
Анна: Мы оба большие романтики. Эльдар это выразил в своем выступлении, что для меня большим сюрпризом. Будет интересно, когда мои внуки будут смотреть на то, как их дед признался бабушке в любви (смеется).
- А почему до сих пор не было свадьбы?
Анна: Ну, потому что я большой романтик (смеется). Все дело в нашем загруженном графике, дай Бог, воплотим это в жизнь.
- Нет ли у вас такой идеи, как организовать в Баку международный танцевальный конкурс, даже не хуже чем танцевальное «Евровидение», которое уже кануло в историю?
Эльдар: Есть идея, но сначала необходимо заинтересовать спонсоров.
Анна: По всей нашей карьере красной линией проходит цель достойно представить Азербайджан. Представьте, в 2008 году в Глазго были представители зарубежных стран, которые просто не могли выговорить название нашей страны. Сейчас Азербайджан знают как танцевальную страну, и это меня очень радует. Мы заняли достойное место в сердце танцевального мира и должны суметь удержаться в нем. Сейчас нам надо дать молодым танцорам поддержку, что мы и намерены сделать.
Вугар Гасанов
Cправка Vesti.Az
Танцевальная пара Эльдар Джафаров и Анна Сажина представляют Азербайджан на международной танцевальной арене в течение 8 лет. Они являются мастерами спорта международного класса, обладателями титулов чемпионов Азербайджана, чемпионов мира по европейской программе, чемпионов мира по программе 10-ти танцев и чемпионов мира по классик-шоу в любительской лиге, являются бронзовыми призерами чемпионата Европы и вице-чемпионами мира по 10 Танцам среди профессионалов, а также участниками танцевального Евровидения 2008 года в Глазго. Только за последний год они стали победителями и призерами на десятках международных турниров в Англии, Франции, Голландии, Австрии, Италии, Америке, Канаде, Японии, Китае, Гонконге, Тайване, Сингапуре, Малайзии, Индонезии.
Анна и Эльдар родом из Сибири. Анна из города Иркутска, расположенного на берегах легендарного озера Байкал, Эльдар из города Екатеринбург, столицы горного Урала. Эльдар начал заниматься танцами в двенадцатилетнем возрасте под руководством русских тренеров Александра и Натальи Перловых. Параллельно успешно обучался в музыкальной школе при Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского в городе Екатеринбурге. В возрасте 15 лет сделал выбор в пользу танцевального спорта. Упорство и целенаправленность Эльдара дали свои результаты – Эльдар многократно выигрывал чемпионаты Урала и Сибири, дважды был финалистом российских национальных чемпионатов.
Во время обучения в Международном университете экономики и права в Тюмени (Сибирь) Эльдар решил заниматься танцами профессионально и перешел в одну из сильнейших танцевальных школ России Андрея и Ирины Какуриных. Позже начал заниматься с лучшими зарубежными учителями Англии, Италии и Германии, которые приезжали в Москву на мастер-классы.
Анна с детства с большим интересом разглядывала фотографии родителей – они у неё были абсолютными чемпионами города по танцам. Уже тогда маленькая Аня знала, что будет танцевать. Она пробовала себя в спорте и в искусстве. В возрасте 7 лет начала танцевать в Иркутской танцевальной школе «Лотос» под руководством ведущих тренеров танцевального спорта России Владислава и Натальи Инкижековых. Была призером и победителем многих танцевальных турниров.
Под руководством Катарины Арзентон и Джери Абрате мастерство пары быстро росло и вскоре Эльдар и Анна сделали большой сюрприз для всех в танцевальном мире – стали первой парой из Азербайджана вошедших в мировую танцевальную элиту.
Cамые выдающиеся результаты это:
*Чемпионы мира среди любителий "WDC Amateur League" по европейской программе 2008 года.
*Чемпионы мира среди любителий "WDC Amateur League" по 10 танцам 2009 года.
*Чемпионы мира среди любителий "WDC Amateur League" по программе Classic Show Dance 2009 года.
Результаты в категории “Профессионалы WDC” с конца 2009:
*Вице-чемпионы мира в программе 10 танцев 2010 года
*Полуфиналисты открытых турниров в Англии: Blackpool, UK, International, а также призеры данных турниров по европейской программе в категории Rising Star.
В мировом рейтинге WDC пара занимает 7 позицию. На данный момент Эльдар и Анна являются основателями Профессионального Танцевального Союза в Азербайджане(AzDC).
2011 год. Известный бакинский ресторан «Жемчужина», расположенный в Приморском бульваре. После трехлетнего перерыва собеседниками Vesti.Az являются известная во всем мире и Европе танцевальная пара Эльдар Джафаров и Анна Сажина. В нашу знойную столицу счастливая семейная пара прибыла с новыми проектами и идеями.
- После удачного выступления в Глазго, вас не было слышно…
Эльдар: Буквально сразу же после конкурса мы переехали в Верону (Италия), где сейчас у нас дом, работа, друзья. Сейчас вся наша жизнь в разъездах, так как многие турниры проходят вне Италии, в странах Европы и Азии. В Италии есть несколько школ, которые часто приглашают нас преподавать, и мы даем уроки.
В нашей карьере тоже многое изменилось. Мы пробились из любителей в профессионалы. В декабре 2008-го выиграли чемпионат мира во Франции по европейской программе. Вы не представляете, какое это чувство - стоять на высшей ступени пьедестала, видеть огромный зал аплодирующих тебе рук и самое главное - слышать гимн Азербайджана в честь нашей победы и победы нашей страны!
Мы очень ждали, что в Баку будет проведено танцевальное «Евровидение», серьезно готовились. Но вскоре этот конкурс вообще отменили, и мы решили продолжить нашу профессиональную карьеру в Вероне. В последние полтора года мы добились значительных результатов на международной арене, сначала стали третьими на чемпионате Европы, а потом вторыми на чемпионате мира в Киеве. 30 сентября текущего года нам предстоит побороться за медали на чемпионате мира в Канаде, и мы очень хотим, чтобы о нас вновь заговорили.
Анна: Мы постоянно тренируемся, участвуем в различных соревнованиях. В Баку мы приехали с идеей создать здесь определенную танцевальную систему, школу в поддержку отечественным танцорам. Участие на чемпионатах мира помогло нам также и тем, что мы познакомились с выдающимися педагогами и наладили контакты, которые готовы приехать в Азербайджан и дать мастер - классы. Сейчас нам в нашей столице необходимо создать танцевальную базу, где бы танцоры могли не только танцевать, но и зарабатывать себе на жизнь.
Эльдар: Нашим танцорам просто жизненно необходимо участвовать в различных турнирах, сделать так, чтобы во всем мире знали об азербайджанской культуре. Мы готовы приезжать сюда систематически и готовить наших танцоров.
- В нашей столице можно заметить некий интерес к бальным и европейским танцам. Скажите мне, как профессионалы, какой возраст более благоприятен для того, чтобы начать заниматься танцами?
Эльдар: В принципе возрастного ценза тут нет. Я знаю людей, которые начали заниматься танцами в 30-35 лет. Есть и родители, которые приводят своих детишек, которым по 4-5 лет. Это в принципе хороший возраст, так как у ребенка начинает развиваться слух, он чувствует ритм, координацию рук, ног и головы. Но по мере того, как развивается ребенок, ему очень трудно сохранять форму.
Анна: Танцы как наркотик, это привлекает, в некой степени даже прицепляет (смеется). Мне кажется, что самое интересное в танцах это то, что ты никогда не перестаешь учиться этому искусству, нет определенного предела. Музыка, движение, партнер, общение, чувства - это определенный позитив для человека. Танцы необходимы как детям, так и взрослым. Это своего рода некий антидепрессант. Каждый в танцах может найти свою долю счастья и бесконечную любовь.
- Кстати, Аня, вы же работали в одной из страховых компаний Азербайджана…
- Работая в страховой компании, я всегда думала о танцах. В то время «Евровидение» было для меня неким шансом, чтобы реализовать свою давнейшую мечту и найти свою половину.
- Эльдар, гвоздем вашего выступления на «Евровидение» стало ваше признание руки и сердца Ане…
- Кольцо пришивал к пиджаку минут за 15 до начала выступления. Я помню, что вот заканчивается наш номер, и в этот момент я пытаюсь оторвать кольцо от пиджака, а оно не отрывается (смеется). Я его так крепко пришил, что пришлось буквально отодрать. Но я постарался сделать это незаметно, и подарил его Ане. Потом папа позвонил мне и даже обиделся на то, что я его не предупредил о своих чувствах.
Анна: Мои родители в тот момент были в Турции, и, к сожалению, не смогли посмотреть наше выступление. Брат постоянно звонил маме и информировал ее обо всем происходящем на сцене.
Эльдар: Ну, кто-то делает признание на Эйфелевой башне, кто-то на необитаемом острове. А я решил прямо на сцене (смеется).
Анна: Мы оба большие романтики. Эльдар это выразил в своем выступлении, что для меня большим сюрпризом. Будет интересно, когда мои внуки будут смотреть на то, как их дед признался бабушке в любви (смеется).
- А почему до сих пор не было свадьбы?
Анна: Ну, потому что я большой романтик (смеется). Все дело в нашем загруженном графике, дай Бог, воплотим это в жизнь.
- Нет ли у вас такой идеи, как организовать в Баку международный танцевальный конкурс, даже не хуже чем танцевальное «Евровидение», которое уже кануло в историю?
Эльдар: Есть идея, но сначала необходимо заинтересовать спонсоров.
Анна: По всей нашей карьере красной линией проходит цель достойно представить Азербайджан. Представьте, в 2008 году в Глазго были представители зарубежных стран, которые просто не могли выговорить название нашей страны. Сейчас Азербайджан знают как танцевальную страну, и это меня очень радует. Мы заняли достойное место в сердце танцевального мира и должны суметь удержаться в нем. Сейчас нам надо дать молодым танцорам поддержку, что мы и намерены сделать.
Вугар Гасанов
Cправка Vesti.Az
Танцевальная пара Эльдар Джафаров и Анна Сажина представляют Азербайджан на международной танцевальной арене в течение 8 лет. Они являются мастерами спорта международного класса, обладателями титулов чемпионов Азербайджана, чемпионов мира по европейской программе, чемпионов мира по программе 10-ти танцев и чемпионов мира по классик-шоу в любительской лиге, являются бронзовыми призерами чемпионата Европы и вице-чемпионами мира по 10 Танцам среди профессионалов, а также участниками танцевального Евровидения 2008 года в Глазго. Только за последний год они стали победителями и призерами на десятках международных турниров в Англии, Франции, Голландии, Австрии, Италии, Америке, Канаде, Японии, Китае, Гонконге, Тайване, Сингапуре, Малайзии, Индонезии.
Анна и Эльдар родом из Сибири. Анна из города Иркутска, расположенного на берегах легендарного озера Байкал, Эльдар из города Екатеринбург, столицы горного Урала. Эльдар начал заниматься танцами в двенадцатилетнем возрасте под руководством русских тренеров Александра и Натальи Перловых. Параллельно успешно обучался в музыкальной школе при Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского в городе Екатеринбурге. В возрасте 15 лет сделал выбор в пользу танцевального спорта. Упорство и целенаправленность Эльдара дали свои результаты – Эльдар многократно выигрывал чемпионаты Урала и Сибири, дважды был финалистом российских национальных чемпионатов.
Во время обучения в Международном университете экономики и права в Тюмени (Сибирь) Эльдар решил заниматься танцами профессионально и перешел в одну из сильнейших танцевальных школ России Андрея и Ирины Какуриных. Позже начал заниматься с лучшими зарубежными учителями Англии, Италии и Германии, которые приезжали в Москву на мастер-классы.
Анна с детства с большим интересом разглядывала фотографии родителей – они у неё были абсолютными чемпионами города по танцам. Уже тогда маленькая Аня знала, что будет танцевать. Она пробовала себя в спорте и в искусстве. В возрасте 7 лет начала танцевать в Иркутской танцевальной школе «Лотос» под руководством ведущих тренеров танцевального спорта России Владислава и Натальи Инкижековых. Была призером и победителем многих танцевальных турниров.
Под руководством Катарины Арзентон и Джери Абрате мастерство пары быстро росло и вскоре Эльдар и Анна сделали большой сюрприз для всех в танцевальном мире – стали первой парой из Азербайджана вошедших в мировую танцевальную элиту.
Cамые выдающиеся результаты это:
*Чемпионы мира среди любителий "WDC Amateur League" по европейской программе 2008 года.
*Чемпионы мира среди любителий "WDC Amateur League" по 10 танцам 2009 года.
*Чемпионы мира среди любителий "WDC Amateur League" по программе Classic Show Dance 2009 года.
Результаты в категории “Профессионалы WDC” с конца 2009:
*Вице-чемпионы мира в программе 10 танцев 2010 года
*Полуфиналисты открытых турниров в Англии: Blackpool, UK, International, а также призеры данных турниров по европейской программе в категории Rising Star.
В мировом рейтинге WDC пара занимает 7 позицию. На данный момент Эльдар и Анна являются основателями Профессионального Танцевального Союза в Азербайджане(AzDC).
При поддержке bp в Баку открылась современная галерея с иммерсивными технологиями
Азербайджан и Узбекистан расширяют партнерство по линии религиозных ведомств
В Шуше ужесточены правила охраны историко-культурных памятников
В Азербайджане ужесточены требования по сохранению памятников в Ичеришехер
The Guardian: Австралийский музыкант записал альбом, почти полностью потеряв зрение
Азербайджан представлен на I Международном форуме исламской цивилизации
9 июля 2026